$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Раде зарегистрировали законопроект, обязывающий указывать на ценниках флаг страны-производителя

В Раде зарегистрировали законопроект, обязывающий указывать на ценниках флаг страны-производителя Парламентарии заметили, что реализация законопроекта не потребует дополнительных расходов из Государственного бюджета Украины и местных бюджетов
Фото: directpress.ru
Свою инициативу депутаты назвали первым шагом в противостоянии попыткам России подорвать экономический потенциал Украины.

В Верховной Раде рассмотрят законопроект, требующий от торговцев обязательного размещения пометки национального флага страны-производителя возле цены и штрих-кода продукта, сообщается на официальном портале Верховной Рады Украины.

Авторами являются народные депутаты от фракции "Свобода" Михаил Головко, Олег Осуховский, Руслан Марцинкив и Маркиян Лопачак.

"Для того чтобы преодолеть засилье Российской Федерации в экономической жизни Украины, необходимо приступить к процессу действий, которые бы защитили отечественного товаропроизводителя от махинаций соседней страны", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Полное название проекта Закона, зарегистрированного 14 мая, – "О внесении изменений в Закон Украины "О защите прав потребителей" (относительно графического отображения принадлежности продукции государству, в котором она была изготовлена)".

Горячие точки Украины, четверг. Онлайн-репортаж

17 апреля активисты движения "Відсіч" призвали украинских потребителей не покупать российский бензин и заблокировали въезд на заправку ТНК в Киеве.

По словам генерального директора Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Вадима Игнатова, из-за акций бойкота спрос на товары российского производства в украинских магазинах упал на 40%.

Еще в марте в связи с тем, что украинские покупатели стали отказываться от приобретения товара российского производства, некоторые компании из РФ стали обращаться с заявками о присвоении этим товарам штрих-кода Украины.