$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Раде зарегистрирован законопроект о местных выборах, предусматривающий открытые списки и двухтуровое голосование за мэров крупных городов

В Раде зарегистрирован законопроект о местных выборах, предусматривающий открытые списки и двухтуровое голосование за мэров крупных городов Один из соавтором законопроекта Александр Черненко назвал его "избирательной реформой по-настоящему"
Фото: Олександр Черненко / Facebook
Авторами законопроекта №2831-2 о местных выборах являются 18 депутатов из разных фракций, в том числе первый вице-спикер Андрей Парубий.

В четверг, 28 мая, в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о местных выборах.

Как сообщается на сайте парламента, авторами документа №2831-2 являются 18 депутатов из разных фракций, в том числе первый вице-спикер Андрей Парубий. Текст документа на сайте Рады пока отсутствует.

Один из соавторов законопроекта, народный депутат от Блока Петра Порошенко сообщил в Facebook, что над документом работали эксперты Института избирательного права, Международного фонда избирательных систем, "Интерньюз-Украина", Комитета избирателей Украины и "Опоры".

"Это избирательная реформа по-настоящему. Большинство из того, о чем мы дискутировали последние 10 лет, что записано в коалиционном соглашении, что нам настоятельно рекомендовали ОБСЕ, Совет Европы, Венецианская комиссия, нашло свое отражение в этих 253-х страницах", – отметил Черненко.

Коррупционный скандал в ФИФА. Состоится ли футбольный чемпионат мира в России?

Он сообщил, что законопроект, среди прочего, предусматривает сокращение количества депутатов местных советов, открытые списки на выборах областных и городских (в крупных городах) советов, многомандатную мажоритарную систему на выборах в районные, городские (в малых городах) советы, выборы мэров крупных городов в два тура, прозрачное и подотчетное финансирование кампаний, существенное ограничение теле- и радиорекламы, а также гендерные квоты.

После смены власти в феврале 2014 года в Украине уже состоялись досрочные президентские и парламентские выборы. Местные выборы, которые запланированы на 25 октября, будут очередными. По словам президента Петра Порошенко, ни о каком их переносе речь не идет.

19 февраля спикер Владимир Гройсман заявил, что местные выборы должны пройти по новому законодательству, которое необходимо принять в мае.