$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Раде зарегистрирован законопроект об амнистии граждан, которые на момент совершения преступления участвовали в АТО

В Раде зарегистрирован законопроект об амнистии граждан, которые на момент совершения преступления участвовали в АТО Денисенко: Закон в случае принятия будет распространяться на всех участников добровольческих военных формирований
Фото: Nikolay Kolesnik / Facebook

Законопроект предусматривает освобождение от уголовной ответственности не только воинов АТО, которые уже осуждены, но и тех, кому предъявлено подозрение, а также относительно которых ведется досудебное следствие и продолжается судебное разбирательство, заявил инициатор законопроекта внефракционный нардеп Андрей Денисенко.

В Верховной Раде Украины 25 апреля зарегистрирован законопроект об амнистии граждан, которые на момент совершения преступления участвовали в АТО. Об этом свидетельствуют данные на сайте парламента.

Инициатором законопроекта является внефракционный депутат Андрей Денисенко. 

Текст законопроекта не приводится. 

"Зарегистрированный мной законопроект об амнистии для бойцов АТО, которые не совершили тяжких и особо тяжких преступлений, предусматривает освобождение от уголовной ответственности не только воинов, которые уже осуждены, но и тех, кому предъявлено подозрение, а также относительно которых ведется досудебное следствие и продолжается судебное разбирательство", – написал Денисенко на своей странице в Facebook.

Он добавил, что закон в случае принятия будет распространяться и на участников добровольческих военных формирований.

Денисенко избирался в парламент по 26 округу (Днепропетровская область). Выдвигался от Блока Петра Порошенко. Сейчас он является членом политсовета партии УКРОП.

Ранее в парламенте уже пытались применить амнистию к участникам АТО, которые осуждены по статьям, кроме особе тяжелых и дезертирства, в рамках проекта закона "Об амнистии в 2015 году". За него проголосовали в первом чтении в декабре 2015 года. Голосование во втором чтении пока не проводилось.