$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Раду поступило заявление об увольнении главы АМКУ, на эту должность планируют назначить начальника Донецкой ОВА – Арахамия

В Раду поступило заявление об увольнении главы АМКУ, на эту должность планируют назначить начальника Донецкой ОВА – Арахамия Предположительно, Кириленко станет новым главой АМКУ. Пищанская уже написала заявление об увольнении
Фото: Павло Кириленко / Facebook

Среди кадровых вопросов, которые Верховная Рада рассмотрит на этой неделе, – замена главы Антимонопольного комитета. Об этом глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия проинформировал в Telegram 5 сентября.

3 сентября Арахамия сообщал, что в течение этой недели Рада рассмотрит вопрос увольнения министра обороны Алексея Резникова и главы Фонда госимущества Рустема Умерова и назначения последнего на пост главы Минобороны. Тогда он писал, что больше кадровых вопросов на этой неделе не будет.

Сегодня он сообщил, что в повестке дня Рады по кадровым вопросам есть изменения и они касаются Антимонопольного комитета.

"Вчера Кабинет Министров Украины успел проработать все необходимые документы, поэтому добавляем еще один вопрос: 1) поступило заявление об увольнении главы АМКУ [Ольги Пищанской], прорабатываем на комитете и выносим в зал; 2) на следующий день прорабатываем и назначаем [председателя Донецкой ОВА] Павла Кириленко на должность главы АМКУ", – написал он.

Нового руководителя Фонда госимущества пока не планируют назначать, добавил Арахамия.

О вероятности таких кадровых ротаций в АМКУ народный депутат от "Голоса" Ярослав Железняк сообщал 2 сентября. Он также писал, что Пищанская станет новым главой ФГИ. Однако, как написал сегодня нардеп, Пищанская отказалась от предложения возглавить Фонд госимущества. Он добавил, что рассматривается другой кандидат на этот пост, однако не уточнил, о ком идет речь.

Контекст

Кириленко возглавляет Донецкую ОВА с 2019 года. Ранее он являлся военным прокурором ужгородского гарнизона Западного региона Украины. Работал в Генпрокуратуре (сейчас – Офис генпрокурора), прокуратурах Донецкой области и Крыма.

Пищанская на должности главы АМКУ – с 2020 года.