$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Во время обыска у Симоненко сотрудники СБУ нашли пистолет с глушителем и 120 патронов к нему

Во время обыска у Симоненко сотрудники СБУ нашли пистолет с глушителем и 120 патронов к нему СБУ провела обыски у Симоненко 
Фото: ssu.gov.ua

Сегодня Служба безопасности Украины провела у лидера Коммунистической партии Украины Петра Симоненко обыски в рамках расследования уголовного производства по ст. 109 Уголовного кодекса (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и ст. 111 (государственная измена).

Во время обыска, который следователи Службы безопасности Украины провели сегодня у лидера Коммунистической партии Украины Петра Симоненко, были найдены предметы, похожие на автоматический пистолет Стечкина с глушителем и 120 патронов к нему. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Обыски у Симоненко проводились в рамках расследования уголовного производства по ст. 109 Уголовного кодекса (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и ст. 111 (государственная измена).

Помимо оружия и боеприпасов, у главы партии были найдены агитационные материалы, "направленные на насильственное изменение и свержение конституционного строя или захват государственной власти".

Как пишет пресс-служба, глава СБУ Василий Грицак заявил, что "кремлевский вирус проплаченных "госпереворотов" в Украине нашел очередной "организм". Но в отличие от предшественников, московские кураторы гранатомет Симоненко уже не доверили, ведь сами вполне осознают бутафорность очередного претендента на роль российской "Авроры" в Киеве".

11 Фото: ssu.gov.ua

Сегодня СБУ провела обыски у руководителей КПУ, в том числе у Симоненко и лидера "Комсомола Украины" Михаила Кононовича, а также в офисе партии в Киеве.

В спецслужбе заявили, что по поручению российских кураторов представители КПУ организовывали проплаченные акции протеста для дестабилизации ситуации в Украине, и показали обнаруженные при обысках агитационные материалы, которые, по данным СБУ, хотели распространить 9 мая.

Как пишет "Обозреватель", СБУ задержала гражданина РФ по фамилии Гогичаев, который сотрудничал с Симоненко и готовил поджог машины директора Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича.