$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В России против Украины работают 7 тыс. "офисных" сотрудников спецслужб – глава СБУ

В России против Украины работают 7 тыс. "офисных" сотрудников спецслужб – глава СБУ Баканов: Идет комплексная работа во вред Украины
Фото: Служба безпеки України / Facebook
11 мая во время форума "Украина 30. Безопасность страны" глава Службы безопасности Украины Иван Баканов назвал Россию "государством-спецслужбой", работающей против Украины, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сегодняшняя Россия по своей сути является государством-спецслужбой, и любое направление внешней политики РФ – это не классическая дипломатия, а ряд специальных операций. Только по Украине с территории России работает около 7 тыс. сотрудников, и это, хочу вам сказать, только офисные сотрудники. Вдумайтесь в эту цифру. 7 тыс. человек ежедневно приходят на работу, чтобы заниматься разведывательно-подрывной деятельностью против Украины", – сказал глава СБУ.

Он перечислил приоритеты российских спецслужб относительно Украины:

  • любой ценой помешать укреплению нацбезопасности Украины, в том числе срывая межгосударственные договоренности о поддержке Украины;
  • провоцировать массовые акции протеста и беспорядки;
  • расширять старые и формировать новые агентурные сети;
  • проводить информационные спецоперации, "потому что сегодня пропаганда стала сверхмощным оружием";
  • обеспечить ресурсами террористические организации "ЛНР" и "ДНР" и поддержать вооруженный конфликт.

"Серьезное внимание россияне уделяют как точечным диверсиям и терактам, так и общей дестабилизации ситуации в нашей стране. Для этого создают и финансируют отдельные пророссийские бренды. Идет комплексная работа во вред Украины почти 24 часа в сутки", – заявил Баканов.

Контекст

Россия и Украина фактически находятся в состоянии войны с 2014 года – после того, как РФ оккупировала Крым и начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой.

Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.