$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В сентябре в Украину приедут члены подкомитета ООН по предотвращению пыток

В сентябре в Украину приедут члены подкомитета ООН по предотвращению пыток Визит подкомитета запланирован на сентябрь 2016 года
Фото: ЕРА

В мае 2016 года члены подкомитета ООН по предотвращению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания уже приезжали в Украину, но прервали визит в связи с отказом украинских властей обеспечить делегации полный доступ.

В сентябре члены подкомитета ООН по предотвращению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания приедут в Украину, сообщается на официальном сайте ООН.

Планируется, что члены подкомитета будут находиться в Украине с 5 по 9 сентября.

Предыдущий визит в Украину состоялся в мае этого года, однако, по словам членов делегации, их не допустили в места содержания, которые находились в ведении сил безопасности Украины. Члены подкомитета заявили, что не смогли также посетить места содержания под стражей на территории Донецкой области, не подконтрольной правительству.

Эксперты подкомитета имеют право без предупреждения посещать места лишения свободы, включая тюрьмы, полицейские участки и психиатрические клиники, говорится в сообщении. Они работают в тесном контакте с правительствами и оказывают поддержку независимым национальным органам, работающим в области предотвращения пыток.

3 июня помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович заявил, что ООН зафиксировала на Донбассе "сотни случаев" нарушения прав человека, пыток и жестокого обращения с задержанными, как со стороны боевиков, так и со стороны украинских правительственных учреждений, в частности Службы безопасности Украин (СБУ). В докладе ООН также говорится о тайных тюрьмах СБУ.

В СБУ опровергли обвинения, заверив, что спецслужба работает в рамках законодательства. В Минюсте заявили, что представителям миссии отказали в доступе в управления СБУ в Мариуполе и Краматорске, потому что в составе миссии был гражданин России.

6 июня глава ведомства Василий Грицак по итогам встречи с помощником генсека ООН Иваном Шимоновичем заявил, что СБУ и ООН создадут совместную группу по мониторингу украинских следственных изоляторов с целью предотвращения пыток.

Факультативный протокол к Конвенции ООН против пыток был принят в 2007 году. Его цель – создание системы регулярных посещений мест, где находятся лишенные свободы лица, с целью предупреждения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.