$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В СНБО заявили, что механизм введения санкций поручено разработать Кабмину, СБУ и НБУ

В СНБО заявили, что механизм введения санкций поручено разработать Кабмину, СБУ и НБУ В СНБО подчеркнули, что решением продлевается действие санкций в отношении физических и юридических лиц, которые были введены в действие 17 октября 2016 года
Фото: РНБО України. Оперативний штаб. / Facebook

Подписанный президентом Украины Петром Порошенко указ №133, которым он утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", предусматривает создание единого санкционного списка для физических и юридических лиц, сообщили в СНБО.

Механизм введения санкций, предусмотренных указом №133 президента Украины Петра Порошенко, поручено разработать Кабинету Министров, Службе безопасности Украины и Национальному банку Украины, говорится в сообщении на сайте Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

В СНБО подчеркнули, что решением продлевается действие санкций в отношении физических и юридических лиц, которые были введены в действие 17 октября 2016 года.

Указом предусматривается применение персональных специальных экономических и других ограничительных мер в отношении:

  • физических лиц, причастных к проведению нелегитимных выборов в Государственную думу РФ седьмого созыва на временно оккупированной территории Крыма и Севастополя; 
  • юридических лиц Украины, которые расположены на этой территории, в связи с подтверждением факта их незаконной перерегистрации по российскому законодательству;
  • физических лиц – граждан РФ (следователи, судьи, работники правоохранительных органов), которые причастны к незаконному преследованию и противоправным действиям в отношении граждан Украины;
  • юридических лиц РФ, деятельность которых угрожает информационной и кибернетической безопасности Украины.

Отмечается, что указом предусматривается также создание единого санкционного списка для физических и юридических лиц.

15 мая Порошенко ввел в действие санкции СНБО против РФ. В обновленных списках ограничения вводятся в отношении 468 юридических лиц и 1228 физических лиц.

Впервые Киев ввел санкции против 105 компаний и 388 граждан, причастных к российской агрессии, в 2015 году – через год после того, как аналогичные меры применили США и ЕС. 17 октября 2016 года президент Украины продлил прежние (из перечня исключили 41 физическое лицо и одну компанию) и утвердил дополнительные санкции против 335 физических и 167 юридических лиц.

Согласно закону "О санкциях", решение об их применении принимает СНБО Украины и вводит в действие президент своим указом.