$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В УАПЦ каждое воскресенье будут молиться за Порошенко

В УАПЦ каждое воскресенье будут молиться за Порошенко Макарий посещал Администрацию Президента 18 апреля
Фото: president.gov.ua

Предстоятель Украинской автокефальной православной церкви Макарий сообщил, что президент Петр Порошенко попросил о "молитвенной поддержке" для создания единой поместной церкви.

Предстоятель Украинской автокефальной православной церкви Макарий призвал завершать воскресные и праздничные службы молитвой за президента Петра Порошенко и всех, кто способствует созданию единой поместной церкви. Об этом говорится в циркуляре, который 19 апреля опубликовали на сайте УАПЦ.

Макарий благословил всех архиереев провести расширенные епархиальные советы, на которых следует сообщить о результатах встречи предстоятелей православных церквей Украины с президентом.

По словам главы УАПЦ, Порошенко 18 апреля во время разговора со священнослужителями попросил о "молитвенной поддержке".

Также Макарий поблагодарил Верховную Раду за поддержку инициативы о создании автокефальной церкви.

17 апреля 2018 года Порошенко на совещании с руководством парламентских фракций заявил, что "на сегодняшний день Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной поместной церкви". По словам главы государства, 9 апреля он посетил Стамбул, где встретился со вселенским патриархом Варфоломеем и членами Синода. Разговор длился более семи часов.

19 апреля украинский парламент поддержал обращение к Варфоломею по поводу создания в Украине единой поместной церкви. В документе говорится, что томос (указ) об автокефалии "станет не только торжеством православия, но и актом глубокой исторической справедливости". 

Порошенко пообещал в тот же день донести позицию Рады вселенскому патриарху.

В Украине действует Украинская православная церковь Киевского и Московского патриархатов, Украинская автокефальная православная церковь и ряд церквей других конфессий.