По данным следствия, ФСБ страны-агрессора России завербовала его задолго до начала полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины, и он активно выполнял задачи российской спецслужбы. В частности, в течение 2020–2021 годов подозреваемый наладил механизм влияния на руководство одного из правоохранительных органов Украины, что давало возможность обеспечить сбор и оперативную передачу россиянам нужной информации, говорится в сообщении.
После начала полномасштабного вторжения депутат покинул территорию Украины и уже оттуда продолжал свою противоправную деятельность, сообщили в Офисе генпрокурора.
В июле прокуроры Офиса генерального прокурора сообщили ему о подозрении в государственной измене, совершенной по предварительному сговору группой лиц в условиях военного положения (ч. 2 ст. 28; ч. 1, ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины), и злоупотреблении влиянием (ч. 2 ст. 369-2). Тогда же суд заочно избрал в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей.
После задержания подозреваемого доставили в Печерский районный суд города Киева, который применил к нему ранее избранную меру пресечения, а именно содержание под стражей сроком до 21 октября.
Офис генпрокурора не указал фамилии задержанного, обозначив его только буквой Х. Нардеп Ярослав Железняк ("Голос") написал, что судя по фото, это Федор Христенко. Также он отметил, что Христенко, предположительно, находился в ОАЭ, но в официальных источниках нет упоминаний об экстрадиции.