$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Украине людей из системы на улицу не выгоняют – нардеп Острикова о переводе в Киев задержанной на взятке сотрудницы Одесской таможни G

В Украине людей из системы на улицу не выгоняют – нардеп Острикова о переводе в Киев задержанной на взятке сотрудницы Одесской таможни Острикова: Провинившимся в качестве наказания у нас дают повышения
Фото: Тетяна Острікова / Facebook

Назначение начальником отдела таможенного аудита департамента аудита Государственной фискальной службы Украины задержанной за получение взятки Ларисы Арефьевой по меньшей мере является неэффективным управленческим решением руководства ведомства, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от "Самопомочі" Татьяна Острикова.

Лариса Арефьева, которую на должности заместителя руководителя Одесской таможни задержали за взятку в $50 тыс., а впоследствии назначили начальником отдела таможенного аудита департамента аудита Государственной фискальной службы (ГФС) Украины, уже не занимает данную должность. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от "Самопомочі" Татьяна Острикова.

"Арефьева в Государственной фискальной службе только числилась. Несколько месяцев назад ее перевели в таможню. Получается, что она своеобразными трансферами переводится с должности на должность. То есть с налоговой ее все никак выгнать не могут. По моей информации, должность в департаменте она уже не занимает. В Украине людей из системы на улицу не выгоняют. Провинившимся в качестве наказания дают повышения. Это же система, как тут можно своего выгнать?" – отметила Острикова.

По ее словам, международные партнеры Украины требуют наладить работу таможенного аудита.

"Я являюсь главой таможенного подкомитета. Во всех меморандумах и технических отчетах Международного валютного фонда, Евросоюза, Еврокомиссии и других международных партнеров от Украины требуется запуск таможенного аудита. Во всем мире товары запускаются в оборот по заявленной декларантом стоимости. Везде эффективно работает таможенный аудит. К примеру, вы завезли товар, указав его стоимость $1. Его пропустили по этой цене. Но потом аналитики проводят работу по сравнению цен. И если окажется, что на самом деле этот товар стоил $10, вам начислят налоговые обязательства", – подчеркнула нардеп.

Она акцентировала внимание на том, что таможенный аудит позволит перевозить товары, не давая при этом взяток.

"Причем это может произойти даже через год, даже несмотря на то, что вы уже продали этот товар и забыли про него. Это позволяет очень быстро, безболезненно и без взяток экспортировать и импортировать товары. И человек знает, что если он не доплатил налоги, его в течение трех лет все равно настигнут сотрудники департамента таможенного аудита", – заявила Острикова.

По ее словам, в запросах к главе ГФС Роману Насирову она неоднократно поднимала тему таможенного аудита.

"Я требовала от Насирова сообщить мне, сколько у нас сотрудников ГФС задействовано в таможенном аудите. Также в своих запросах я интересовалась, почему у нас до сих пор нет отдельного департамента таможенного аудита. На самом деле этим делом на уровне центрального аппарата занимаются 10–15 человек. Инспекторам в областных управлениях сказали, что, помимо обычных налоговых проверок, им придется отвечать за таможенный аудит. Но проблема в том, что налоговик никогда не сможет эффективно проводить таможенную проверку. Ведь для этого нужно знать внешнеэкономическую деятельность, транспортировку, расчеты, мировые цены и язык", – отметила нардеп.

По ее мнению, по факту назначения Арефьевой на должность в департаменте аудита ГФС необходимо провести служебное расследование.

"Так вот, на должность в ключевом департаменте во всей таможне у нас назначался человек как минимум некомпетентный. К тому же дискредитировавший и скомпрометировавший себя какими-то коррупционными деяниями. По меньшей мере это неэффективное управленческое решение. А как максимум нужно провести служебное расследование и выяснить, соответствовал ли вообще этот человек данной должности", – резюмировала Острикова.

Накануне издание bihus.info сообщило, что задержанная на взятке Арефьева впоследствии была назначена начальником отдела таможенного аудита департамента аудита Государственной фискальной службы Украины.

По информации издания, замглавы Одесской таможни Арефьева успела поработать всего несколько месяцев, пока не оказалась в центре скандала со взяткой.