$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Украине на открытом аукционе продали первый памятник Ленину

В Украине на открытом аукционе продали первый памятник Ленину За демонтированный памятник Ленину боролись 14 участников
Фото: ЕРА (архив)

Семеновский городской совет в Черниговской области продал демонтированный памятник Ленину на металлолом за 220 тыс. грн, сообщает сайт системы электронных закупок ProZorro.

В Украине на прозрачном аукционе продали первый памятник Ленину, сообщила пресс-служба системы электронных закупок ProZorro в Facebook 25 октября.

"Малая приватизация продолжается, и на наших аукционах продаются различные объекты. Ну вот только что состоялся успешный аукцион, на котором Семеновский городской совет продал интересный металлолом – демонтированный памятник Ленину из бронзы (2,5 тонны)", – рассказали в ProZorro.

Отмечается, что за металлолом боролись 14 участников, а победитель вместо начальных 45 тыс. грн предложил за памятник 220 тыс. грн.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации. Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года законы подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая того же года они вступили в силу.

Согласно закону, должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом, а также демонтированы памятники тоталитарной эпохи.

В феврале 2018 года директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что в стране демонтировали почти все памятники Владимиру Ленину – более 2,5 тыс.

В марте в электронной торговой системе "ProZorro.Продажи" выставили на продажу два памятника Ленину