$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Украине пограничные войска могут увеличить на 15 тыс. – законопроект

В Украине пограничные войска могут увеличить на 15 тыс. – законопроект Текста проекта об увеличении численности ГПСУ пока нет
Фото: Державна прикордонна служба України / Facebook (иллюстративное)

Кабинет Министров зарегистрировал в парламенте проект закона №11091, который позволит увеличить численность пограничных войск Украины на 15 тыс. человек. Об этом 18 марта заявил постоянный представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук в Telegram.

На сайте Верховной Рады текста документа на момент публикации новости нет.

По словам Мельничука, предложение по увеличению численности пограничных войск связано с насущной необходимостью формирования и наращивания боевых резервов Госпогранслужбы в составе сил обороны и обеспечения готовности ГПСУ в послевоенный период взять под контроль государственную границу в ее международно признанных пределах.

Также это связано с адекватным реагированием имеющимися силами и средствами Госпогранслужбы на актуальные и потенциальные угрозы национальной безопасности на государственной границе.

Контекст

Согласно тексту закона 2133-IX от 15 марта 2022 года, общая численность ГПСУ составляет 60 тыс. человек, в том числе 52 тыс. военнослужащих.

Увеличение состава Государственной пограничной службы 12 марта анонсировал президент Украины Владимир Зеленский.

15 марта Кабмин Украины одобрил соответствующий законопроект, предложив Раде установить численность работников ГПСУ в послевоенный период до 75 тыс. человек.