В Украине в общую сеть добавили 911 МВт электромощности. Свириденко сообщила, кому не будут отключать свет


После пересмотра объектов критической инфраструктуры Украины, которым не отключали свет по почасовым графикам, в сеть добавлено 911 МВт мощности. Об этом 8 января в Facebook сообщила премьер-министр Украины Юлия Свириденко.
Она рассказала, что приняла участие в очередном заседании энергетического штаба с участием профильных министерств и руководства энергетических компаний.
Его ключевой темой стала стабилизация энергосистемы Украины в условиях восстановления после российских обстрелов и ухудшения погоды.
"Проверили выполнение решения правительства о пересмотре списков критической инфраструктуры. Объекты, исключенные из списков, уже переведены на общие графики отключений. Благодаря этому решению, несмотря на существенное понижение температуры на этой неделе, удалось стабилизировать увеличение очередей графиков отключений, – написала Свириденко. – По состоянию на сегодняшний день уже высвобождены и добавлены в общую сеть 911 МВт электрической мощности".
Премьер ожидает дальнейшего увеличения этого показателя.
"Дополнительно обратили внимание, что решение не касается школ, больниц, других объектов жизнеобеспечения и объектов ОПК в списках критической инфраструктуры", – подчеркнула Свириденко.
Она добавила, что Минэнерго поручили нарастить запасы природного газа, а также материалов и ресурсов для скорейших ремонтов энергообъектов и бесперебойной работы альтернативных источников энергии.
"Отдельно поручили государственным компаниям обеспечить импорт электроэнергии в необходимых объемах", – проинформировала Свириденко.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
14 мая, 15.08
Бульвар
14 мая, 13.41
Бульвар
Почему Макрон получил от жены пощечину. Журналист рассказал о новой симпатии президента Франции
14 мая, 12.54
Бульвар
"Все хотят ребенка до года. Это ужас". Могилевская рассказала, как готовилась стать приемной матерью
14 мая, 12.18
Бульвар
14 мая, 11.39
Лайфхаки