$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине внедряют центральную электронную систему для оптимизации работы диспетчерских служб "скорой"

В Украине внедряют центральную электронную систему для оптимизации работы диспетчерских служб "скорой" Регионы Украины смогут обмениваться данными о принятых и обработанных вызовах "скорых"
Фото: ostro.org

Для улучшения работы экстренной медицинской помощи в Винницкой, Донецкой, Запорожской, Одесской, Полтавской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской областях и городе Киеве в тестовом режиме будет работать электронная система "Централь 103", сообщили в Минздраве.

Для обеспечения мировых стандартов скорости и качества экстренной медицинской помощи в Украине создается электронная система "Централь 103", сообщили в Минздраве.

В тестовом режиме электронную систему начинают внедрять в Винницкой, Донецкой, Запорожской, Одесской, Полтавской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской областях и городе Киеве.

"Благодаря современным диспетчерским, новым протоколам и центральной системе вызовы будут обрабатываться оперативно, а бригады экстренной помощи быстрее доезжать на место происшествия", – заявили в ведомстве.

Отмечается, что в некоторых регионах Украины уже работают современные оперативно-диспетчерские службы, однако каждая из них использует разную логику процессов. На практике это приводит к тому, что при ДТП на границе двух областей может выехать бригада экстренной медицинской помощи, которая находится дальше от места происшествия, однако формально именно она должна принять вызов.

Теперь регионы смогут обмениваться данными о принятых и обработанных вызовах.

В Минздраве сообщили, что подключение региональных диспетчерских к системе "Централь 103" с одновременным внедрением новых протоколов обработки вызовов поможет:

  • оптимизировать работу региональных диспетчерских;
  • сократить скорость обработки вызовов и проезда бригад;
  • получить качественную и прозрачную статистику работы служб экстренной медицинской помощи;
  • привлечь к оказанию экстренной помощи работников других экстренных служб;
  • создать возможность вызова "скорой" для людей с нарушением слуха и речи.