В Украине вступила в силу норма об обязательной видеофиксации обысков


Все доказательства, полученные правоохранителями с нарушением прав участников уголовного процесса, согласно изменениям к закону будут признаны недопустимыми в суде.
В Украине вступила в силу норма об обязательной видеофиксации правоохранителями обысков. Соответствующие изменения к Уголовному процессуальному кодексу (УПК) были опубликованы в официальной газете Верховной Рады "Голос України" 6 декабря и вступили в силу с сегодняшнего дня.
Теперь во время судебного разбирательства и в ходе досудебного расследования должна быть обеспечена полная автоматическая фиксация судебного заседания и процессуальных действий с помощью звуко- и видеозаписывающих технических средств.
Фиксация судебного заседания может не вестись только при рассмотрении вопроса о проведении негласных следственных действий.
При проведении обыска жилья или другого помещения согласно изменениям к закону должен обязательно присутствовать адвокат.
Все доказательства, полученные правоохранителями с нарушением норм, будут признаны недопустимыми в суде.
Законопроектом вводится запрет на временное изъятие электронных информационных систем или их частей, мобильных телефонов, кроме случаев, когда они вместе с их содержимым необходимы для проведения экспертизы, или когда эти объекты получены в результате совершения уголовного преступления, являются средством или орудием его совершения.
Также электронные носители могут изъять, если владельцы ограничивают к ним доступ правоохранителей.
Кабинет Министров для обобщения сведений о нарушении прав граждан правоохранительными органами образует комиссию из представителей органов государственной власти, правозащитников, общественников, организаций в сфере защиты предпринимателей и определяет порядок ее работы.
Норма об обязательной видеофиксации судебных заседаний вступит в силу с 1 января 2019 года.
Закон также запрещает расследовать уголовные производства против юридических лиц, если ранее дела против них по аналогичным обстоятельствам были закрыты.
8 ноября Кабинет Министров Украины одобрил законопроект, который вводит видео- и аудиофиксацию обысков в бизнес-структурах. "Когда обыски бизнеса будут фиксироваться, когда судьи будут осознавать свою ответственность, мы с первых дней работы закона сможем ощутить эффект", – заявил в ходе заседания правительства министр юстиции Павел Петренко.
16 ноября Верховная Рада приняла за основу и в целом разработанный правительством законопроект о видеофиксации обысков. В Кабмине законопроект назвали "антирейдерским", а его цель – недопущением вмешательства правоохранителей в деятельность бизнесменов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Сарган сообщила, что ГПУ провела обыск у "агента Кати" по делу о взятке Пимаховой
1 декабря, 10.31
Политика
Саакашвили заявил, что миграционная служба продлила ему срок пребывания в Украине на три месяца
30 ноября, 17.40
Политика
В Харькове перед обыском НАБУ умер мужчина
29 ноября, 17.16
Происшествия
21 ноября, 18.16
Политика
Генпрокуратура обыскала квартиру заместителя главреда "Українського радіо"
16 ноября, 00.09
Происшествия
15 ноября, 18.37
Политика
В офисах компании Новинского Smart Energy проходят обыски
10 ноября, 13.00
Политика
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар