$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Украине закрыли уголовное производство, по которому суд постановил заблокировать более 400 сайтов

В Украине закрыли уголовное производство, по которому суд постановил заблокировать более 400 сайтов В феврале Голосеевский районный суд Киева постановил заблокировать в Украине 426 сайтов
Фото: depositphotos.com
Прокуратура Киева инициировала проведение служебного расследования в связи с действиями должностных лиц Голосеевского управления полиции при расследовании производства по поводу блокировки более 400 российских и украинских сайтов.

Украинские правоохранители закрыли уголовное производство, по которому суд решил заблокировать доступ к более чем 400 интернет-ресурсам. Об этом пресс-секретарь Киевской городской прокуратуры Надежда Максимец сказала 25 февраля в комментарии "Украинской правде".

"25 февраля процессуальным руководителем принято решение о закрытии указанного уголовного производства и одновременно об отмене ареста на имущественные права интеллектуальной собственности", – сообщила она.

Кроме того, по словам пресс-секретаря, прокуратура инициировала проведение служебного расследования в связи с действиями должностных лиц Голосеевского управления полиции при расследовании этого производства.

Максимец также подчеркнула, что прокурор не участвовал в заседании Голосеевского суда, не был уведомлен о его проведении и не получал решение.

4 февраля Голосеевский районный суд Киева постановил заблокировать в Украине 426 сайтов, среди которых, в частности, российские и украинские средства массовой информации. В список попали российское агентство РБК, украинский сайт From-UA, блог-платформа LiveJournal и другие. 

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, опубликовала полный список сайтов, которые, согласно решению суда, должны были быть заблокированы.