$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Украине заработал офис исследовательского пространства "Горизонт Европа"

В Украине заработал офис исследовательского пространства "Горизонт Европа" Украинские исследователи уже участвовали в конкурсах в рамках указанной программы ЕС
Фото: thedigital.gov.ua

В рамках интеграции в европейское исследовательское пространство в Украине открыли офис "Горизонт Европа". Об этом 20 декабря проинформировало Министерство цифровой трансформации Украины.

"В Украине на базе Национального фонда исследований заработал офис "Горизонт Европа". Проект финансирует Европейская комиссия. Это будет способствовать большему участию украинских инноваторов в европейском исследовательском пространстве. А также интеграции между научными комьюнити ЕС и Украины", – говорится в сообщении.

В Минцифры пояснили, что офис открыт по программе Евросоюза по финансированию науки и инноваций, ее бюджет составляет €95,5 млрд на период 2021–2027 годов.

"Ее главная цель – поддерживать научные исследования, способствовать развитию инновационных технологий и преодолению глобальных вызовов, а также повысить конкурентоспособность Европы и расширить научное сотрудничество. Одна из новаций программы – возможность для ученых сотрудничать в рамках миссий и многосторонних партнерств. Это позволяет повысить эффективность исследований", – пояснили в ведомстве.

К указанной программе Украина присоединилась в июне 2022 года, приобрела статус ассоциированной страны.

"Украинские исследователи и инноваторы смогли участвовать в конкурсах и программах наравне с партнерами из стран – членов ЕС и приобрели право на получение финансирования. Среди ключевых показателей программы в Украине: более 26 млн грн полученного финансирования в 2021–2023 годах, 97 заключенных соглашений по проектам, 130 участников от Украины, 18,5% успешных грантовых заявок", – рассказали в Минцифры.

Руководитель министерства Михаил Федоров отметил, что во время таких "кризисов", как полномасштабная война, "рождаются инновации и технологии, способные изменять ситуацию не только на поле боя, но и в разных отраслях".

"Наша задача – сделать так, чтобы продукты интеллектуальной собственности Украины играли важную роль в развитии Европейского союза. Мы будем делать это нормативным реинжинирингом, меняя процессы и открывая возможности для научных учреждений и ученых", – подчеркнул Федоров.