$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

В "Укрэнерго" предупредили о возможных ограничениях энергоснабжения для промышленных потребителей из-за российских атак на украинские электростанции

В "Укрэнерго" предупредили о возможных ограничениях энергоснабжения для промышленных потребителей из-за российских атак на украинские электростанции Ограничения энергоснабжения будут применены равномерно для бизнеса и промышленных предприятий во всех регионах Украины, отметили в "Укрэнерго"
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

В НЭК "Укрэнерго" предупредили в Facebook, что завтра, 18 апреля, с 8.00 до 22.00 может возникнуть необходимость применить контролируемые ограничения энергоснабжения промышленных потребителей (графики ограничения мощности).

"Они будут применены равномерно для бизнеса и промышленных предприятий во всех регионах Украины. Объем ограничений незначительный. Ограничения не будут применены для объектов критической инфраструктуры и предприятий оборонного комплекса", – сказано в сообщении.

Как указали в НЭК, необходимость ограничения энергоснабжения – следствие российских массированных ракетных и дроновых атак на украинские электростанции.

"Из-за похолодания в Украине возросло потребление электроэнергии. В энергосистеме возник дефицит мощности", – пояснили в "Укрэнерго".

В компании призвали население экономно потреблять электроэнергию, а промышленность – максимально привлекать импорт электроэнергии.

Контекст

Этой весной российские оккупанты активизировали атаки на украинскую энергетику. В результате ракетных ударов РФ за последние несколько недель разрушено 80% тепловой генерации Украины, сообщил в начале апреля премьер-министр Денис Шмигаль.

В ночь на 22 марта страна-агрессор РФ нанесла воздушные удары, в результате которых было поражено примерно 20 подстанций и электростанции, в частности ДнепроГЭС. Были повреждены все блоки Бурштынской ТЭС в Ивано-Франковской области и Ладыжинской ТЭС в Винницкой области. В Минэнерго сообщали, что ущерб от атаки РФ на энергообъекты Украины только 22 марта может составлять миллиарды гривен.

Во время массированной атаки на Украину ночью 29 марта российские оккупанты повредили ГЭС и ТЭС в центре и на западе Украины.

Ночью 11 апреля россияне нанесли удары по объектам энергетики в Харьковской, Львовской, Киевской и Запорожской областях, полностью разрушили Трипольскую ТЭС под Киевом.