В Великобритании представили окончательный вариант плана по выходу из Евросоюза


В плане британского правительства говорится, что правительство хочет сохранить тесные торговые отношения со странами Евросоюза, но при этом иметь возможность заключать новые торговые договоры с другими странами.
Правительство Великобритании представило окончательный вариант плана по выходу из Евросоюза, об этом 12 июля сообщает BBC.
В плане британского правительства, который был утвержден Палатой общин 12 июня, говорится, что правительство хочет сохранить тесные торговые отношения со странами Евросоюза, но при этом иметь возможность заключать новые торговые договоры с другими странами.
В так называемую "белую книгу" британского правительства также входят предложения, которые, по ожиданиям Великобритании, "лягут в основу будущих отношений между Великобританией и Европейским союзом".
По данным BBC, публикация документа откладывалась несколько месяцев из-за разногласий в кабинете министров. На прошлой неделе "белую книгу" одобрили министры.
В документе Великобритания гарантирует, что будет придерживаться правил ЕС в том, что касается товаров и сельхозпродукции. Также стороны планируют подписать договор об "общей гармонизации" правил и требований, что позволит оставить открытой границу между Северной Ирландией и Ирландской Республикой. В "белой книге" подчеркнули, что торговая политика будет находиться в ведении парламента, который может отклоняться от правил ЕС.
Остальные пункты британских предложений:
Издание подчеркивает, что опубликованный документ – это подробные британские предложения, а не окончательный текст договора с ЕС.
В то же время в ЕС приветствовали публикацию британских предложений и пообещали их тщательно изучить.
Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.
Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет два года.
19 июня 2017 года в Брюсселе начались переговоры ЕС и Соединенного Королевства по Brexit.
Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву). Переходный период, во время которого будут сохраняться торговые связи, должен продолжаться до конца 2020 года.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости