$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Вильнюсе на Парламентской Ассамблее НАТО обсудят Украину

В Вильнюсе на Парламентской Ассамблее НАТО обсудят Украину Ожидается, что на заседании ПА выступит также секретарь СНБО Андрей Парубий
Фото: espreso.tv
Конфликт в Украине и все более напряженные отношения НАТО с Россией открывают повестку дня весенней сессии в Литве.

В Вильнюсе делегаты Парламентской Ассамблеи НАТО собираются осудить дестабилизирующую роль Москвы в Украине и рекомендовать правительствам НАТО увеличить свою поддержку Украине, сообщает официальный сайт Ассамблеи.

Также в ходе трехдневной сессии участники собираются обратиться к странам-членам Альянса с рекомендацией  применить более жесткие санкции в отношении российских чиновников.

Ожидается, что в пятницу, 30 мая, Ассамблея одобрит текст декларации в поддержку территориальной целостности и  демократических процессов в Украине, в том числе – выборов президента.

"Президентские выборы в Украине были одобрены как успех международными наблюдателями, в том числе ПА НАТО. Это является важной вехой в повороте политической машины страны в нужное русло. Все украинцы и их соседи, в том числе Россия, должны воспользоваться этим уникальным шансом, чтобы восстановить национальную и региональную стабильность путем политического диалога", – сказал накануне сессии президент Парламентской Ассамблеи НАТО Хью Бейли.

В ходе сессии с 30 мая по 1 июня делегаты обсудят энергетические последствия конфликта в Украине для Европы, а также ситуацию с ядерной программой Ирана. На заседании выступит также секретарь СНБО Андрей Парубий.

Генеральный секретарь Андерс Фог Расмуссен обозначит изменения европейского ландшафта безопасности в свете действий России в Украине и их последствий для Альянса.

Горячие точки на востоке Украины, четверг. Онлайн-репортаж

НАТО признает, что Россия уже отвела часть войск от границы с Украиной, хотя десятки тысяч российских военнослужащих остаются на своих прежних позициях.

Украина должна сотрудничать с США по вопросам военно-технической и консультативной помощи, считает лидер предвыборной гонки на должность президента Украины Петр Порошенко.