$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Закарпатском облсовете поменялся председатель. Предыдущего СМИ обвиняли в связях с Медведчуком

В Закарпатском облсовете поменялся председатель. Предыдущего СМИ обвиняли в связях с Медведчуком Главу облсовета избрали тайным голосованием. Кандидатуру Сарая поддержали 55 депутатов
Фото: Закарпатська обласна рада / Facebook

27 сентября в Закарпатском областном совете поменялся председатель. Об этом информирует Facebook облсовета.

"Новым председателем Закарпатского облсовета избран Роман Сарай. Его кандидатуру в ходе тайного голосования поддержали 55 депутатов", – говорится в сообщении.

43-летний Сарай входит во фракцию "Слуги народа". Он родился в Ужгороде и получил два высших образования: юрист-правовед и международник-экономист.

Ранее Закарпатский облсовет возглавлял Владимир Чубирко из фракции "Рідне Закарпаття". Он сложил полномочия на сессии 27 сентября, информирует сайт облсовета.

Чубирко подал в отставку, "чтобы не было никаких политических манипуляций", пишет "Укринформ".

Официально причину смены главы облсовета не сообщали, но в последнее время в местных СМИ выходили критические материалы, которые касались Чубирко. В частности, Mukachevo.net отмечало, что после обысков у нардепа от запрещенной партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", члена депутатской группы "Платформа за жизнь и мир" Нестора Шуфрича (сейчас он находится под арестом по подозрению в государственной измене) следующим может быть Чубирко как один из остающихся при власти соратников Виктора Медведчука – пророссийского политика, кума президента страны-агрессора РФ Владимира Путина. 

27 сентября, уже после увольнения Чубирко, "Закарпатське телебачення" опубликовало сюжет о том, что он "отметил новоселье" в четырехэтажном доме в стиле викторианской эпохи с жилой площадью 850 м².