$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ВАКС во второй раз уменьшил размер залога экс-председателю Верховного Суда Князеву

ВАКС во второй раз уменьшил размер залога экс-председателю Верховного Суда Князеву Залог Князева теперь составляет 55 млн грн
Фото: Стас Юрченко / graty.me

Высший антикоррупционный суд уменьшил размер залога экс-председателю Верховного Суда Всеволоду Князеву до 55 млн грн. Об этом говорится в резолютивной части решения суда, опубликованном 4 сентября в Едином государственном реестре судебных решений.

Согласно документу, 31 августа ВАКС частично удовлетворил ходатайство адвоката и уменьшил Князеву размер залога с 75 млн грн до 55 млн грн.

Это уже во второй раз Князеву уменьшают размер залога. Сначала он составлял 107 млн грн, но защита судьи утверждала, что у Князева нет денег на него, а определенная ВАКС "сумма является чрезмерной и несогласованной с имущественным положением", поэтому 31 мая ее сократили до 75 млн.

Контекст

15 мая СМИ сообщили, что НАБУ задержало на взятке председателя Верховного Суда. В тот же день вечером НАБУ и САП проинформировали, что разоблачили масштабную коррупцию в Верховном Суде, впоследствии стало известно, что речь идет о Князеве.

Как сообщили в НАБУ, речь идет о взятках в размере $2,7 млн, из которых $1,8 млн были предназначены именно для представителей Верховного Суда, еще $900 тыс. – для посредников. Производство открыли по ч. 4 ст. 368 и ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса (получение неправомерной выгоды должностным лицом и предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

Глава НАБУ Семен Кривонос заявил, что это самое резонансное дело за время работы НАБУ и САП. Следствие считает, что в связи с Верховным Судом действовал "бэк-офис", который являлся посредником между руководством суда и лицами, пытавшимися за неправомерную выгоду решить свои вопросы в суде. По информации "Украинской правды", вместе с Князевым задержали адвоката Олега Горецкого. Предполагается, что именно его адвокатская фирма была "бэк-офисом", 18 мая суд арестовал Горецкого с альтернативой 80 млн грн залога.

16 мая Князеву сообщили о подозрении. Перед этим пленум Верховного Суда выразил ему недоверие и прекратил его полномочия как председателя суда.

18 мая ВАКС отправил Князева под арест с возможностью выйти под 107 млн грн залога.