$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вдова Еремеева: После смерти Игоря мы увидели истинное лицо его бизнес-партнеров

Вдова Еремеева: После смерти Игоря мы увидели истинное лицо его бизнес-партнеров Татьяна Еремеева: Нам удалось оформить права лишь на некоторые объекты имущества, принадлежавшие моему мужу на момент его смерти
Фото: Тетяна Єремеєва / Facebook

Татьяна Еремеева, вдова погибшего в 2015 году нардепа и бизнесмена Игоря Еремеева, рассказала, что ни она, ни ее дети не получают никакой прибыли от его бизнеса, который должны были получить в наследство, при этом в реестрах дети указаны как конечные бенефициары компаний.

Совладельцы группы компаний "Континиум", которая принадлежала раньше также Игорю Еремееву, бизнесмен Сергей Лагур и народный депутат Степан Ивахив не допускают наследников ни к управлению бизнесом, ни к прибыли, и оставили семью без средств к существованию. Об этом в интервью изданию "Зеркало недели" заявила супруга погибшего Татьяна Еремеева. 

"Мой покойный муж Игорь Еремеев был успешным бизнесменом и одним из совладельцев финансово-промышленной группы компаний "Континиум", которая координирует большое количество бизнес-проектов как в Украине, так и за рубежом… По закону, дети моего супруга, его мама и я имеем право наследования первой очереди на его долю в активах этой группы, – отмечает Татьяна. – Игорь не оставил после себя завещания. Поэтому в соответствии с нормами действующего законодательства Украины, как я уже сказала, законными наследниками стали мы с детьми и мама моего покойного мужа".

При этом, по словам Еремеевой, они выполнили все необходимые для принятия наследства требования законодательства.

"Но нам удалось оформить права лишь на некоторые объекты имущества, принадлежавшие моему мужу на момент его смерти. Вместе с тем мы не можем говорить о получении доступа к владению и управлению корпоративными правами, то есть к управлению бизнесом", – отмечает вдова Еремеева.

На сегодняшний день, по словам Татьяны, в реестрах можно увидеть информацию о детях – Романе и Софии – которые являются конечными бенефициарами компаний, входящих в группу "Континиум".

"Но бенефициарный собственник не имеет прямого доступа к управлению компанией. По определению, бенефициарный собственник – это лицо, которое прямо или косвенно владеет юридическим лицом или оказывает существенное влияние на принятие им решений, а также получает финансовый доход от деятельности этого юридического лица. Вместе с тем, ни я, ни наши с Игорем дети не имеем возможности каким-либо образом влиять на деятельность этих компаний и уж тем более не получаем от деятельности группы "Континиум" никакого дохода", – говорит вдова.

По ее словам, все управление сосредоточено в руках бывших бизнес-партнеров Еремеева.

"К сожалению, после смерти Игоря мы увидели истинное лицо его так называемых бизнес-партнеров. С самого начала мы столкнулись с, мягко говоря, не совсем порядочными действиями с их стороны", – завила Татьяна Еремеева.

Она добавила, что партнеры супруга "воспользовавшись определенной беспомощностью его 85-летней мамы и непониманием ею сложившейся ситуации, открыли наследственное дело у своего, можно сказать, "подконтрольного" нотариуса, которая была и есть доверенным лицом и обслуживала интересы группы компаний "Континиум". По словам Татьяны, они привезли мать Еремеева в Киев и предложили ей написать заявление об открытии наследственного дела у своего нотариуса.

"Таким образом им удалось заполучить фактически полный контроль за состоянием наследственного дела. Со стороны этого нотариуса мы постоянно ощущаем определенное противодействие в реализации наших законных прав – то документы выдаются с ошибками, то нам вообще отказывают в выдаче документов", – рассказывает вдова Еремеева.

"Им даже удалось завладеть документами и содержимым сейфа, находившимися по месту жительства Игоря в Киеве, которое он использовал, приезжая туда на работу. Сделали они это через сотрудников компании, которых в доме знали. Понятно, что в доступе к документам, которые Игорь хранил в головном офисе компании, нам было также отказано. К сожалению, в этом вопросе мы можем рассчитывать только на себя, так как со стороны бывших партнеров мужа по бизнесу мы видим лишь мощное противодействие. Сотрудники компании, которым Игорь доверял настолько, что они были вхожи в нашу семью, как всякие люди, боятся за свою работу и четко следуют указаниям новых "боссов" (бывших бизнес-партнеров мужа), отказываясь от общения с нами", – отмечает Татьяна.

По ее словам, некоторые из доверенных лиц в силу разных причин при жизни Еремеева были номинальными держателями его имущества.

"Забыв о своих обязательствах и предав память человека, который им доверял, эти люди продолжают необоснованно владеть тем, что по праву принадлежит мне и детям Игоря", – сказала вдова в интервью изданию.

26 июля 2015 года Еремеев получил серьезную черепно-мозговую травму, упав с лошади в Волынской области, и впал в кому. 12 августа 2015 года депутат скончался в одной из швейцарских клиник.

Еремееву было 47 лет. Он являлся совладельцем группы "Континиум" (ей принадлежат заправки WOG). В рейтинге самых богатых украинцев, составленном журналом Forbes, с состоянием $58 млн занимал 68-е место. Еремеев трижды избирался народным депутатом Украины. В парламенте нынешнего созыва возглавлял депутатскую группу "Воля народа".