$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Відродження" потребовало от правительства объяснить отказ Пенсионного фонда пересчитывать пенсии чернобыльцам

"Відродження" потребовало от правительства объяснить отказ Пенсионного фонда пересчитывать пенсии чернобыльцам Многие ликвидаторы-военнослужащие получают отказы на заявления о перерасчете пенсии, заявили в "Відродженні"
Фото: vidrodzhennya.org.ua

Отказ Пенсионного фонда пересчитывать пенсии чернобыльцам нарушает Конституцию Украины, заявил народный депутат из группы "Відродження" Василий Гуляев.

Народные депутаты из группы "Відродження" обратились к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с требованием объяснить, почему Пенсионный фонд безосновательно отказывает в перерасчете пенсии военнослужащим, принимавшим участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

Как сообщается на официальном сайте партии, к Гройсману обратились народные депутаты Василий Гуляев, Олег Кулинич, Артем Ильюк, Виктор Остапчук и Валерий Писаренко.

В депутатском обращении говорится, что, согласно ч. 3 ст. 59 закона Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы", пенсия по инвалидности военнослужащим, принимавшим участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, должна выплачиваться в пятикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января соответствующего года.

При этом, по словам Гуляева, многие ликвидаторы-военнослужащие получают отказы на свои заявления в управления Пенсионного фонда Украины по поводу перерасчета пенсии.

"Своими действиями Пенсионный фонд Украины нарушает Конституцию Украины и ухудшает условия пенсионного обеспечения ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Именно поэтому мы обращаемся к премьер-министру с просьбой принять, в пределах его компетенции, меры по недопущению необоснованных отказов в принятии соответствующих заявлений, а также отказов в пересчете пенсии", – отметил Гуляев.

По данным "Відродження", в Украине – около 2 млн чернобыльцев, из них более 100 тыс. – люди с инвалидностью.