$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Великобритания готова изучать опыт Украины в противодействии угрозам "враждебных государств"

Великобритания готова изучать опыт Украины в противодействии угрозам "враждебных государств" Стороны обсудили вопросы политического и военного диалога между странами
Фото: kmu.gov.ua

Заместитель советника премьер-министра Великобритании по вопросам национальной безопасности Кристиан Тернер заявил, что правительство страны поможет Украине защититься от кибератак в ходе проведения предстоящих президентских и парламентских выборов.

Британское правительство готово использовать опыт Украины при построении в Европе системы противодействия угрозам со стороны враждебных государств. Об этом говорили на встрече в Лондоне вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе и заместитель советника премьер-министра Великобритании по вопросам национальной безопасности Кристиан Тернер, сообщает правительственный портал.

Тернер заявил, что опасность размытия ценностей и норм, на которых были построены демократические общества, как никогда реальна. Поэтому важно изучать опыт друг друга и работать над разработкой системного подхода к противодействию и предотвращению гибридным угрозам, говорится в сообщении.

По его словам, на данный момент есть три основных направления, которые требуют международного ответа: нарушение прав человека, кибератаки и применение химического оружия.

Кроме того, стороны обсудили вопросы политического и военного диалога между странами.

"Иванна Климпуш-Цинцадзе поблагодарила правительство Великобритании за усилия по усилению безопасности Украины. Она отметила, что с приближением президентских выборов Украина ожидает усиления давления и атак со стороны России. В частности, особое внимание Украина уделяет защите избирательной инфраструктуры", – пишет правительственный портал.

Тернер, в свою очередь, подтвердил готовность Великобритании помочь Украине в построении системы "эффективной защиты волеизъявления граждан" от вмешательства извне.

Президентские и парламентские выборы запланированы в Украине на 2019 год.

Президент Украины Петр Порошенко 8 октября сообщил, что западные партнеры будут помогать Украине бороться с возможными кибератаками во время выборов в 2019 году.