Веллер: Мы имеем свои интересы. Почему под интересами понимается вооруженное вторжение – это уже следующий вопрос


"Донецкая республика" на 99% делает то, что ей прямо или косвенно говорит Москва, заявил российский писатель Михаил Веллер.
Россия защищает "свои интересы" путем вооруженного вторжения, а санкции при этом называет шантажом, заявил в эфире "Эхо Москвы" российский писатель Михаил Веллер.
"Санкции, разумеется безобразие, это международный шантаж, это гнусное силовое экономическое давление. Для того чтобы уколоть, унизить и вообще нагнуть, растереть и разорвать на части, мы это слышали. Но мы имеем свои интересы. Почему под интересами понимается вооруженное вторжение, это уже следующий вопрос", – говорит писатель.
Веллер считает, что действовать нужно было иначе, если Россия хотела получить Крым и Донбасс.
"По моему простому, глубоко некомпетентному наивному мнению следовало в Донбассе и Крыму создавать общественные движения и политические партии, их финансировать, присылать туда русские учебники, русских учителей, русскую гуманитарную помощь. Выращивать там свой местный русский актив. С тем, чтобы, в конце концов, они добились и провели нормальный легитимный референдум, без всяких зеленых человечков", – заявил он.
Возобновятся ли поставки российского газа после переговоров в Милане?
Сегодняшние "республики" в Украине полностью зависят от решений Кремля, при этом формально может делать вид, что не имеет к ним от ношения.
"Таким образом, если Россия захочет задушить Донецкую республику, ну с ума сошла, приступ братоубийства. То Донецкая республика кончится на следующий день. Просто все поймут, что пора закуривать и разбредаться по хатам. Донецкая республика процентов на 99 делает то, что ей в косвенной или менее косвенной форме сказано Москвой делать. А Москва имеет право сказать: да что же мы можем с ними сделать", – сказал Михаил Веллер.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Порошенко: Мы договорились с Путиным об увеличении числа беспилотников на Донбассе
17 октября, 20.13
Политика
"Премьер" Крыма Аксенов: Той Украины, которая создавалась в 1991 году, уже не существует
17 октября, 20.04
События
Лукашенко: В том, что Россия аннексировала Крым, виновата Украина
17 октября, 17.13
Мир
Тымчук: В районе Новоазовска продолжается концентрация российско-террористических войск
17 октября, 13.33
Война в Украине
Лукашенко: Без России дни "ДНР" и "ЛНР" давно были бы сочтены
17 октября, 13.08
Мир
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости