Венгрия не выполнит требование Трампа – Сийярто

Венгрия не выполнит требование Трампа – Сийярто Сийярто отметил, что "понимает подход" Трампа
Фото: ЕРА

Венгрия не откажется от покупки российских энергоносителей, об этом министр иностранных дел Петер Сийярто заявил в интервью Guardian на полях Генассамблеи ООН.

Будапешт не имеет других решений для обеспечения энергетической безопасности, говорит глава МИД. По его словам, для Венгрии – "это чисто физический вопрос", в том смысле, что венгерская сторона безальтернативно связана с РФ инфраструктурой по доставке топлива.

При этом Сийярто заявил, что "понимает подход" президента США Дональда Трампа, который потребовал у стран Евросоюза полного отказа от импорта российских энергоносителей. 

Ранее Сийярто также заявлял, что, пока Будапешт открыто покупает нефть из РФ, "другие европейские страны" делают это тайно и "обходным путем", потому что "это дешевле".

Контекст

4 сентября глава Белого дома, по данным СМИ, провел напряженный телефонный разговор с лидерами европейских стран и президентом Украины Владимиром Зеленским. Трамп обвинил страны ЕС в покупке российской нефти, что помогает российской военной машине. В ответ Трампа проинформировали, что российскую нефть импортируют только Венгрия и Словакия. В Белом доме заявили, что Россия за один год получила €1,1 млрд от продажи топлива в ЕС.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать