$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Верещук перечислила достижения Зеленского за время президентства

Верещук перечислила достижения Зеленского за время президентства Ирина Верещук: Кстати, обещали не только мы, но и предшественники, но почему-то так получается, что делаем мы
Фото: пресс-служба Ирины Верещук
Президент Украины Владимир Зеленский в условиях пандемии сделал больше, чем предшественники, заявила народный депутат от “Слуги народа” Ирина Верещук в эфире телеканала "Еспресо".

“Не было ли сделано много, несмотря на критику, несмотря на красные линии, которые рисовали все кому не лень, не были ли возвращены пленные? – сказала политик. – Не был ли действительно установлен режим тишины, прекращение огня, когда в 10 раз уменьшилась летальность? Когда мы действительно имели возможность хотя бы немного прийти в себя и укрепить нашу обороноспособность”.

Верещук подчеркнула, что именно за время президентства Зеленского произошли подвижки в принятии законов, которые помогают Украине двигаться в НАТО.

“Мы имеем в виду закон о разведке – он принят. Мы имеем в виду закон об оборонных закупках – он принят. Мы имеем в виду закон об СБУ – в первом чтении. О государственной тайне – уже наработан, вносим в зал. О гражданском демократическом контроле – тоже наработан, вносим в зал. Пять законов базовых, которые обещали и сделали, и, кстати, обещали не только мы, но и предшественники, но почему-то так получается, что делаем мы”, – заявила народный депутат.

Контекст

Зеленский был избран президентом 21 апреля 2019 года, вступил в должность 20 мая. Во втором туре выборов за Зеленского отдали голоса 73,22% избирателей, за его соперника, пятого президента Петра Порошенко – 24,45%.