$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Верховная Рада приняла закон об усилении наказания за сепаратизм

Верховная Рада приняла закон об усилении наказания за сепаратизм
Фото: скриншот трансляции

"За" проголосовал 231 народный депутат, "против" – 0. Согласно закону, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины будет караться сроком до 15 лет.

Парламент Украины принял закон №4524-1 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно усиления ответственности за преступления против основ национальной безопасности)" в редакции лидера фракции "Батьківщина" Сергея Соболева.

"За" проголосовал 231 народный депутат, "против" – 0.

Согласно закону, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины будут наказываться лишением свободы на срок от 3 до 5 лет. Те же действия, если они совершены повторно или по предварительному сговору группой лиц, будут наказываться лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

Если эти действия приведут к гибели людей или другим тяжелым последствиям, они наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненным лишением свободы.

Государственная измена будет караться лишением свободы на срок от 12 до 15 лет, диверсия и шпионаж будет наказываться лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.

Попытка государственного переворота на востоке Украины, 8 апреля. Онлайн-репортаж

Заседание парламента началось в 10.00. Во время выступления лидера КПУ Петра Симоненко началась драка. С парламентской трибуны главный украинский коммунист обвинил партию "Свободу", что она "работает на Россию" в обострении сепаратизма на юго-востоке Украины.