$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Верховная Рада установила в Украине День ответственности человека

Верховная Рада установила в Украине День ответственности человека Проект постановления поддержали 308 нардепов
Фото: Верховна Рада України / Facebook
16 июля Верховная Рада поддержала проект постановления об установлении в Украине Дня ответственности человека. Об этом информирует пресс-служба парламента.

За документ проголосовали 308 народных депутатов.

"Учитывая необходимость качественного преобразования украинского общества в контексте понимания и уровня ответственности, а также увековечения памяти великого украинца Богдана Дмитриевича Гаврилишина, автора Декларации ответственности человека, Верховная Рада постановляет установить всеукраинский День ответственности человека, который отмечать ежегодно 19 октября", – говорится в сообщении.

Парламент также рекомендовал Кабинету Министров и местным государственным администрациям "разработать мероприятия по отмечанию на государственном и местном уровнях" этой даты.

Контекст

В пояснительной записке к проекту постановления говорится, что Гаврилишин, будучи членом наблюдательного совета Международной академии искусства и науки, в начале 2010-х годов "пришел к выводу, что одной из предпосылок выполнения Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году, является осознание и принятие каждым членом общества индивидуальной ответственности на всех уровнях".

В связи с этим в 2014 году профессор создал декларацию, в которой в 15 пунктах отразил уровни ответственности, "которые могут стать указателями к более демократическому, инклюзивному и эффективному обществу с точки зрения гуманистических ценностей".