$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Верховный суд: Оправдание Тимошенко не означает законность газового контракта с РФ

Верховный суд: Оправдание Тимошенко не означает законность газового контракта с РФ Верховный суд Украины опроверг заявление Путина
Фото: zn.ua

Рассматривая уголовное дело против Тимошенко, суд оценивал только ее действия как чиновника, чтобы установить, нарушала ли она закон перед подписанием газовых контрактов между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", сами контракты "не были предметом проверки Верховного суда в рамках уголовного дела".

Тот факт, что экс-премьер Юлия Тимошенко была оправдана по так называемому "газовому делу", не подтверждает законность газовых контрактов между Украиной и РФ, которые были подписаны в 2009 году.

Об этом говорится в заявлении Верховного суда Украины в ответ на заявления российских чиновников.

Рассматривая уголовное дело против Тимошенко, суд оценивал только ее действия как чиновника, чтобы установить, нарушала ли она закон перед подписанием газовых контрактов между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", сказано в сообщении.

При этом сами контракты "не были предметом проверки Верховного Суда Украины в рамках уголовного дела".

Украина наступает. День четвертый. Онлайн-репортаж

"Верховный Суд Украины в постановлении от 14 апреля не прибегал к правовой оценке этих контрактов и не высказывался относительно законности или незаконности условий, на которых они были заключены. Любые заявления о том, что ВСУ подтвердил законность газовых контрактов, является не более чем субъективным мнением их авторов", – подчеркнули в суде.

Президент РФ Владимир Путин на встрече с российскими дипломатами 1 июля заявил, что оправдание Юлии Тимошенко свидетельствует о том, что Украина признает законность газовых контрактов 2009 года.