$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Вице-канцлер Австрии назвал Путина "любезным, открытым и сердечным человеком"

Вице-канцлер Австрии назвал Путина "любезным, открытым и сердечным человеком" На свадьбе Путин станцевал с Кнайсль
Фото: ЕРА

Визит президента России Владимира Путина на свадьбу главы министерства иностранных дел Австрии Карин Кнайсль – большая честь для Австрии, заявил вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе.

Вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе считает абсурдной критику из-за приглашения президента России Владимира Путина на свадьбу главы МИД Австрии Карин Кнайсль. Об этом 25 августа он заявил в интервью изданию Die Presse.

Австрийский политик подчеркнул, что визит Путина на свадьбу – это "невероятно большая честь для Австрии".

"Канцлер и президент очень близки с украинским президентом Петром Порошенко. У нас есть уровень доверия через налаживание мостов с Россией. Мы можем соединить эти обе стороны", – сказал он.

Штрахе добавил, что на такие мероприятия приглашают людей в том случае, если между ними сложились теплые отношения.

Австрийский политик подчеркнул, что видит в Путине "любезного человека, который твердо стоит на земле, открытого и сердечного".

Приглашение Путина на свадьбу вызвало немало критики в Австрии. Газета Der Standard 17 августа сообщила, что Эвелин Регнер, член Европейского парламента и Социал-демократической партии Австрии, раскритиковала Кнайсль и обвинила ее в попытках добиться расположения Путина. 

Издание Heute подсчитало, что на визит Путина было потрачено не менее 423 тыс. евро, которые могли быть взяты из бюджета, несмотря на то, что свадьба – частное мероприятие.

Свадьба Кнайсль и финансиста Вольфганга Майлингера состоялась 18 августа. Путин посетил праздник по пути в Германию, где у него была встреча с канцлером Ангелой Меркель. Российский президент привез с собой Кубанский казачий хор, который спел на свадьбе.

Путин подарил Кнайсль и Майлингеру картину, старинную масловыжималку и тульский самовар. Также он станцевал с невестой и сказал тост на немецком языке.