Виткофф находится под российским влиянием и не понимает сути политических переговоров – Sky News


Специальный посланник президента США Дональда Трампа Стив Виткофф производит такое впечатление, будто находится под влиянием нарративов страны-агрессора РФ и не понимает природы политических договоренностей. Такое мнение 19 ноября высказал аналитик Sky News по безопасности и обороне Майкл Кларк.
По его словам, спецпредставитель нелегитимного российского президента Владимира Путина по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев начал контактировать с Виткоффом после того, как США ввели санкции против нефтяных компаний РФ "Роснефть" и "Лукойл". Именно Дмитриев, предполагает аналитик, мог убедить спецпосланника в том, что "россияне побеждают" и "требуют только Донбасс".
Кларк отметил, что предложенный Виткоффом мирный план мало чем отличается от предыдущих и фактически повторяет российскую линию, а сам посланник, похоже, "не понимает, чем политические переговоры отличаются от коммерческих соглашений".
Аналитик назвал Виткоффа "приятным человеком", но мыслящим как девелопер недвижимости. По его мнению, если все садятся за стол, то, значит, хотят договориться, однако Кларк подчеркнул, что в политике это не так.
Он добавил, что россияне позитивно относятся к Виткоффу именно потому, что он внимательно слушает, не осознавая, что политические переговоры значительно сложнее бизнес-договоренностей.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать