Вице-канцлер Германии: Россия уже давно ест руками, а жир и кровь стекают по подбородку

Вице-канцлер Германии: Россия уже давно ест руками, а жир и кровь стекают по подбородку Клингбайль: Европейская идея – в самом истинном смысле этого слова – находится под атакой
Фото: Lars Klingbeil / Facebook

Несмотря на то, что война происходит на территории Европы, нелегитимный президент России Владимир Путин считает своим "важнейшим партнером в переговорах США", не принимая во внимание Европу. Такое мнение высказал вице-канцлер и министр финансов Германии Ларс Клингбайль 24 сентября на конференции в Берлине, посвященной инвестиционной стратегии ФРГ и будущему Европейского союза, пишет "Укринформ".

Политик поблагодарил канцлера Германии Фридриха Мерца за усилия, направленные на усиление роли Европы в урегулировании войны, и добавил, что его раздражает, как "европейцы сидят за детским столом, когда речь идет о будущем безопасности континента".

Клингбайль также отметил те страны, которые стремятся к европейскому будущему и которые за это ненавидит Россия.

"Пока вы все еще пытаетесь придерживаться хороших манер за столом, ваш большой ненасытный сосед, то есть Россия, уже давно ест руками, причмокивая, а жир и кровь стекают по его подбородку", – метафорически выразился политик.

Немецкий министр подчеркнул, что современное поколение европейцев должно нести ответственность за собственную безопасность и будущее, а также за реформирование Европы для ее укрепления.

Отдельно Клингбайль затронул тему тарифных соглашений с США, которые, по его мнению, свидетельствуют о слабых местах европейской экономики.

"Если бы самый большой единый рынок мира мог продемонстрировать устойчивый рост и широко диверсифицированные торговые отношения, он не был бы вынужден заключать невыгодное тарифное соглашение. Я могу объяснить, почему все это происходит сегодня, но я не хочу с этим мириться", – сказал глава минфина.

Политик считает, что европейцы настолько привыкли к своим свободам и предпочтениям, что забыли, как за них бороться.

Контекст

В августе Клингбайль посетил Украину. Вместе с мэром Киева Виталием Кличко он побывал в жилом квартале, который за месяц до того испытал российский ракетный удар.

Во время конференции в Берлине политик вспомнил эту поездку, назвав ее эмоционально тяжелой и вызывавшей у него слезы. Он также тронут тем, что потерявшие все люди во время встречи "благодарили немцев как настоящих друзей Украины". Клингбайль добавил, что он горд тем, что "усилия Европы что-то значат для народа Украины".

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать