$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Волынец: Шахтеры, пикетировавшие Львовскую ОГА, добились погашения долга по зарплате за ноябрь

Волынец: Шахтеры, пикетировавшие Львовскую ОГА, добились погашения долга по зарплате за ноябрь Пикет Львовской ОГА
Фото: Михайло Волинець / Facebook
Забастовка на шахтах Червонограда пока не прекращена, заявил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Шахтеры государственного предприятия "Львовуголь", с утра пикетировавшие Львовскую областную госадминистрацию, добились частичного погашения задолженности по заработной плате. Об этом в своем Facebook сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

"Червоноградские горняки прекратили пикет возле здания Львовской ОГА. По сообщению одного из заместителей губернатора, шахтерам перечислены средства на погашение задолженности по зарплате за ноябрь и 12% за декабрь. По нашим подсчетам, это около 40 млн грн. И ведь речь идет еще о долгах за прошлый год", – написал Волынец.

По его сведениям, сегодня отказались от работы работники шести шахт из семи, входящих в объединение.

"Директора шахт будут пытаться убедить рабочих третьей смены приступить к работе. Сами же горняки хорошо понимают, что ситуация в нынешнем году лишь ухудшится", – отметил профсоюзный лидер.

Владі треба схаменутися та вжити необхідних заходів.Червоноградські гірники припинили пікет біля будівлі Львівської ОДА...

Опубликовано Михайло Волинецем 21 января 2016 г.

2 января горняки второй смены шахты "Степная" (село Глухов, Львовская область) начали стихийную забастовку с требованием выплатить задолженность по зарплате. По состоянию на начало января госпредприятие "Львовуголь" должно было шахтерам 78% зарплаты за ноябрь и 100% зарплаты за декабрь 2015 года.

12 января около села Смереков Жолковского района Львовской области 300 шахтеров госпредприятия "Львовуголь" перекрыли автотрассу Львов – Рава-Русская, которая ведет к таможенному переходу на украинско-польской границе. По этом факту прокуратура Червонограда ведет уголовное производство.