$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Волынец: Стремительное сокращение доли государственных угледобывающих предприятий – результат неумелой государственной политики

Волынец: Стремительное сокращение доли государственных угледобывающих предприятий – результат неумелой государственной политики Михаил Волынец: С января по август 2018 года госшахты сократили добычу еще на 10,5%
Фото: golos.ua

Украинский уголь может быть конкурентоспособным в условиях рынка, считает председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

За последние годы доля государственных угледобывающих предприятий на рынке сократилась втрое из-за нехватки реальных инвестиций, а модернизация шахт ДТЭК привела к росту добычи, заявил на своей странице в Facebook председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. 

"У нас одни из крупнейших в мире запасов угля, горняков-специалистов, которые готовы каждый день, рискуя жизнью, выходить в забой. Единственное, чего нам не хватает, – это реальных инвестиций в угольную промышленность. К сожалению, государственные шахты за последние годы критически сократили добычу угля. Особенно удручающая ситуация складывается в государственном секторе. Если в 2012 году доля государственных шахт в добыче угля в Украине составляла почти 30%, то в 2017-м – почти 14%. С января по август 2018-го госшахты сократили добычу еще на 10,5%. Но у нас есть и положительные результаты, например частные шахты ДТЭК, которые инвестируют миллиарды гривен, из года в год наращивают добычу. Это доказывает, что украинский уголь может быть конкурентоспособным в условиях рынка", – считает Волынец.

По мнению профсоюзного лидера, дальнейшее игнорирование потребностей отрасли приведет к активизации протестных настроений среди горняков.

"В такой ситуации важно использовать уже накопленный опыт, иначе протестные движения шахтеров будут усиливаться и расти, как это сейчас происходит на государственных предприятиях "Селидовуголь", "Львовуголь", "Волыньуголь" и "Лисичанскуголь". Стремительное сокращение доли государственных угледобывающих предприятий – результат неумелой государственной политики, которая не отражает реального положения вещей в отрасли", – резюмировал он.

12 ноября Независимый профсоюз горняков Украины заявил на своем сайте, что председатели первичных профсоюзных организаций НПГУ шахт "Межиричанская" и "Степная" Василий Лесняк и Василий Семканич в административном здании ГП "Львовуголь" объявили бессрочную голодовку. Они требуют погашения заработной платы, модернизации шахт и выделения инвестиций для оснащения забоев.

Антимонопольный комитет перенес на 20 ноября рассмотрение производства по признакам монопольного положения компании ДТЭК на энергетическом рынке, которое было открыто в сентябре 2015 года, сообщал экономист Андрей Герус. Расследование было начато после получения жалобы от Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.