$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Возвращение к ручному управлению госпредприятиями". В "Нафтогазі" прокомментировали увольнение Коболева

"Возвращение к ручному управлению госпредприятиями". В "Нафтогазі" прокомментировали увольнение Коболева "Нафтогаз" прокомментировал увольнение Коболева
Фото: EPA
НАК "Нафтогаз України" считает "юридической манипуляцией" правительства решение уволить главу правления "Нафтогазу" Андрея Коболева. Об этом говорится в заявлении НАК в Facebook, опубликованном 28 апреля.

"Принятое КМУ решение является юридической манипуляцией. Увольнение наблюдательного совета на двое суток ради принятия решения об увольнении главы правления является надругательством над основополагающими принципами корпоративного управления государственными предприятиями. Согласно уставу "Нафтогазу" и закону "Об акционерных обществах", представление общему собранию предложений о назначении или увольнении председателя правления вместе с соответствующим решением набсовета относится к исключительной компетенции наблюдательного совета и не может быть передано на уровень общего собрания акционеров. Способ, которым сегодня была принята серия решений относительно органов управления "Нафтогазу", демонстрирует возвращение к практике ручного управления государственными предприятиями", – говорится в заявлении.

В НАК отметили, что презентовали правительству отчет за 2020 год.

"Несмотря на кризис и наращивание долгов контрагентами через лазейки, созданные государственным регулированием, компания обеспечила 141 млрд грн поступлений в государственный бюджет в 2020 году, что составляет 13% доходов страны за прошлый год", – заявили в компании.

Также ликвидность на счетах компании составляет 57 млрд грн в эквиваленте.

"Таким образом, "Нафтогаз" – единственная государственная компания, которая все еще имеет прочный запас ликвидности. Бесконтрольный доступ к этим средствам и их нецелевое использование ставят под угрозу подготовку Украины к прохождению следующей зимы. Такие действия Кабмина являются сигналом всем государственным предприятиям: работа в интересах бюджета и народа Украины, а не в интересах отдельных политических сил, будет наказываться. Кроме того, это четкий сигнал инвесторам в ценные бумаги украинских эмитентов: условия работы государственных предприятий Украины непредсказуемы и могут быть изменены в зависимости от политической целесообразности", – заявили в "Нафтогазі".

Контекст

Об увольнении Коболева 28 апреля сообщал ряд СМИ и политиков. Также публиковалась информация о назначении на его должность ВитренкоКоболев заявил, что "об "увольнении" узнал из новостей" и не писал никаких заявлений.

Позже Кабмин подтвердил, что по результатам по результатам заседания общего собрания акционеров "Нафтогазу" работа наблюдательного совета и правления в 2020 году признана неудовлетворительной. В правительстве отметили, что чистый консолидированный убыток группы компаний в 2020 году составил 19 млрд грн, при этом в утвержденном правительством финплане предполагалось получение 11,5 млрд грн прибыли. Коболева уволили с должности главы правления, на его место назначен Витренко.

Витренко 16 февраля обратился к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с предложением уволить Коболева. Свое предложение он обосновал, в частности, показателями деятельности "Нафтогазу" в 2020 году: компания не выполнила утвержденный концепцией развития газодобывающей отрасли Украины план добычи в 2020 году 27,6 млрд м³ украинского газа. При этом утвержденный набсоветом "Нафтогазу" бизнес-план предусматривал добычу в указанном году только 14,9 млрд м³.

Коболев возглавлял "Нафтогаз" с марта 2014 года. В марте 2020 года контракт с ним продлили еще на четыре года.