Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

"Время истекает". Посол заявил, что Израиль не договаривается с Украиной о паломничестве хасидов

"Время истекает". Посол заявил, что Израиль не договаривается с Украиной о паломничестве хасидов По данным посла, в Умань могут приехать 40 тыс. хасидов
Фото: EPA

Израиль не контактирует с Украиной по поводу паломничества хасидов в Умань на празднование иудейского нового года Рош-а-Шана. Об этом в опубликованном 10 сентября комментарии The Times of Israel заявил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук.

В этом году Рош-а-Шана приходится на период с 22-го по 24 сентября.

Корнийчук отметил, что "время истекает", а представители Израиля не связывались с Киевом для организации паломничества евреев.

Украинский дипломат сообщил, что хасидов в нынешнем году может приехать в Умань около 40 тыс. и необходимо организовать "масштабное присутствие израильской полиции" для паломников. Кроме того, отметил посол, обсудить с израильской стороной нужно такие вопросы, как присутствие израильских парамедиков и сотрудников экстренных служб, а также обеспечение укрытиями.

По словам Корнийчука, если не будет достигнуто соглашения, "могут быть сюрпризы". Он предупредил, что во время войны в Украине действует запрет на публичные собрания численностью более 10 человек.

"Нам не нужны гости во время войны, – заявил посол Украины. – Почему они думают, что это наша проблема, а не их [израильтян]?"

Корнийчук рассказал, что в прошлом году перед Рош-а-Шана поговорили премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Украины Владимир Зеленский, а в нынешнем году они не общались.

Также украинский дипломат объяснил, что туристические сборы, которые оплачивают паломники, идут на уборку Умани после праздника, а в условиях войны это мероприятие требует привлечения украинских ресурсов, включая "тысячи спасателей".

Контекст

Каждую осень в Умань, где находится могила лидера брацлавских хасидов цадика Нахмана, для празднования Рош-а-Шана прибывают хасиды со всего мира. В частности, в 2021 году паломников в Умани было 30 тыс., в 2020-м, из-за коронавируса, – менее 3 тыс. хасидов.

В 2023 году, когда уже продолжалась полномасштабная война, правительства Украины и Израиля рекомендовали паломникам воздержаться от поездки в Умань, но готовились к их прибытию. Тогда в Умань, по данным Министерства внутренних дел Украины, прибыло более 32 тыс. хасидов.

В 2024 году у хасидов, которые пытались приехать в Умань, возникли проблемы с транспортировкой – Молдова отказала им в транзите в Украину.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать