$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Всемирный банк объявил о выделении Украине транша в $1,5 млрд. Шмыгаль отметил, что средства будут перечислены до конца марта

Всемирный банк объявил о выделении Украине транша в $1,5 млрд. Шмыгаль отметил, что средства будут перечислены до конца марта Несмотря на огромные вызовы, Украина проводит сложные реформы, отметили во Всемирном банке
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Совет исполнительных директоров Всемирного банка 26 марта принял решение о выделении Украине $1,5 млрд в рамках займа на поддержку политики развития. Об этом сообщается на сайте ВБ.

Отмечается, что $984 млн поступит от Японии и $516 млн – от Великобритании.

"Рассчитываем, что средства будут перечислены уже до конца марта. Направим эти ресурсы на покрытие наиболее важных бюджетных расходов: на социальные, гуманитарные цели и на восстановление", – написал в Telegram премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

В ВБ подчеркнули, что средства будут направлены на поддержку реформ правительства Украины, необходимых для укрепления основ экономической политики страны и повышения макрофинансовой стабильности.

"Несмотря на огромные вызовы, Украина проводит сложные реформы, направленные на укрепление будущего Украины в Европейском союзе и обеспечение долгосрочного процветания страны", – подчеркнула вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Антонелла Бассани.

Контекст

Последнее финансирование от Всемирного банка в размере $1,34 млрд Украина получила 25 декабря 2023 года в рамках проекта "Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине" (PEACE in Ukraine). 

После вторжения России в Украину помощь, которую мобилизовал Всемирный банк, обеспечила правительству Украины возможность предоставлять основные государственные услуги, охватывающие более 15 млн украинцев, говорится в релизе финучреждения, опубликованном 14 декабря. На тот момент Всемирный банк уже мобилизовал более $39 млрд экстренного финансирования на поддержку Украины, включая обязательства и гарантии доноров таких стран, как США, Япония, Великобритания, Норвегия, Нидерланды, Испания, Германия, Канада, Швейцария, Швеция, Дания, Австрия, Финляндия, Исландия, Ирландия, Индонезия, Литва, Латвия, Бельгия и Республика Корея.

3 января Шмыгаль заявил, что Киев рассчитывает в 2024 году привлечь внешнее финансирование на сумму свыше $37 млрд. Он отметил, что в 2023 году было привлечено $42,6 млрд, из них 27% – это грантовые средства. "Лидеры поддержки неизменны: Европейский союз, США, МВФ, Япония, Канада, Великобритания, Всемирный банк", – сказал Шмыгаль.