$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Всемирный банк прогнозирует, что стоимость земли в Украине вырастет в три раза после отмены моратория

Всемирный банк прогнозирует, что стоимость земли в Украине вырастет в три раза после отмены моратория Цена аренды земли в Украине – низкая, а качество почвы – одно из лучших в мире, пишет Bloomberg
Фото: ЕРА

Директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен заявила, что после снятия запрета на продажу сельхозземель в Украину будет поступать значительно больше инвестиций и финансовой помощи.

В случае снятия моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения цены на землю в Украине вырастут примерно в три раза. Об этом заявила директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен в интервью Bloomberg, которое цитирует "Экономическая правда".

Всемирный банк прогнозирует, что стоимость гектара украинской земли вырастет с $1–1,5 тыс. до $3–3,5 тыс.

По словам Кахконен, "бизнес готов платить больше за определенность и возможность избежать инвестиционных рисков".

Она подчеркнула, что свободная продажа земли приведет к увеличению финансовой помощи Украине, отметив, что "техническая работа по снятию моратория фактически завершена".

Мораторий на продажу земель сельхозназначения действует в Украине с 2002 года.

Также в публикации говорится, что украинские землевладельцы получают самую низкую цену за аренду земли в Европе при том, что качество украинских почв – одно из самых высоких в мире.

7 декабря 2017 года Верховная Рада приняла закон, которым мораторий продлевается до 1 января 2019 года.

Всемирный банк в октябре 2017 года призвал отменить запрет на продажу земли, чтобы "реализовать потенциал сельскохозяйственной отрасли в Украине".