Встреча Трампа и Путина в Будапеште станет "болезненным ударом" для ЕС из-за Орбана – The Telegraph


Встреча президента США Дональда Трампа и нелегитимного президента страны-агрессора России Владимира Путина в Будапеште (Венгрия), которую анонсировал американский лидер, в ЕС воспринимают как "болезненный удар" для Евросоюза и "огромное благо" для венгерского премьера Виктора Орбана. Об этом 16 октября информировало The Telegraph.
ЕС не раз критиковал Венгрию за близкие отношения с Россией и закупку российской нефти, говорится в статье.
Орбан, которого часто высмеивают как ближайшего союзника Путина в ЕС, неоднократно блокировал европейские санкции против России и конфликтовал с президентом Украины Владимиром Зеленским, похож на "кота, который съел сметану", отмечает издание.
Отношения Орбана с Зеленским "на нуле": он пообещал блокировать вступление Украины в ЕС и обвиняет Киев в преследовании венгерского меньшинства, напоминают авторы статьи. В августе Украина ударила по главному российскому нефтяному трубопроводу, который поставлял топливо в зависимую от Кремля Венгрию.
В то же время Орбан никогда не конфликтовал с Трампом и оставался ему верен даже во время "изгнания" между сроками, когда он резко критиковал экс-президента Джо Байдена, отмечает СМИ. Орбан стал любимцем американских консерваторов, выступал на Консервативной политической конференции и принимал саммит в Будапеште, пишет медиа.
ЕС "оказался на периферии мирных переговоров по Украине и еще хуже – напоминает о собственной маргинальности" после роли в плане мирного урегулирования в Газе, подчеркивают журналисты.
Для Киева это тоже проблемно, отмечает The Telegraph. В Будапештском меморандуме 1994 года Украина отказалась от ядерного оружия в обмен на гарантии России, которые оказались бессодержательными. Венгрия же в этом году вышла из Международного уголовного суда после ордера на арест премьер-министра Биньямина Нетаньяху, так что Путину также не грозит арест.
Во время саммита в Египте Трамп публично похвалил Орбана, заявив, что тот "фантастический". Таким образом, как утверждает издание, Трамп не только "вознаграждает Орбана за лояльность, но и усиливает глобальные амбиции MAGA, одновременно "дразня" европейское либеральное сообщество".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Молодая певица Nastya Semchuk написала песню о любви, клип снимали во Львове. Видео
25 апреля, 23.14
Бульвар
"Девочки, все сюда". Горячий спасатель из Закарпатья вскружил головы украинкам. Свободен ли он
25 апреля, 12.32
Бульвар
Домработница, замороженные яйцеклетки и "русскоговорящая челюсть". Кто такая Эмма Антонюк
25 апреля, 09.12
Бульвар
В Габоне пять самок слонов затоптали насмерть миллионера
25 апреля, 00.34
Мир