$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Вы туда не лезьте". Соломатина заявила, что Корчак запретила смотреть на документы кандидатов в Верховный Суд

"Вы туда не лезьте". Соломатина заявила, что Корчак запретила смотреть на документы кандидатов в Верховный Суд Соломатина: Вы что, не понимаете, что за это платили?
Фото: pravda.com.ua

Сроки проверок деклараций, которые проводились Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции, "специально затягивались на 14–15 дней", отметила руководитель департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни чиновников в НАПК Анна Соломатина. По ее словам, глава агентства Наталья Корчак не допускает сотрудников к материалам проверок.

Руководитель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Наталья Корчак запретила сотрудникам НАПК изучать документы спецпроверки претендентов на должность судей Верховного Суда Украины. Об этом руководитель департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни чиновников в НАПК Анна Соломатина заявила в интервью "Украинской правде".

"Председателя и членов комиссии не допустили к шкафу по спецпроверке судей Верховного Суда... Вызвала Корчак и сказала: "Вы туда не лезьте". Шкаф стоит в департаменте. Но председателю комиссии не позволили вмешиваться", – сказала она.

По словам Соломатиной, сроки проверок, которые обязаны осуществлять за семь дней, в НАПК "специально затягивали на 14–15 дней".

"Вы что, не понимаете, что за это платили?.. Если есть два вывода проверки? Если есть нарушения (в декларировании. "ГОРДОН"), а дают положительный вывод? Его дали бы бесплатно, за "спасибо"?" – заявила она.

Соломатина сообщала также о ненадлежащей проверке деклараций народных депутатов Олега Ляшко (лидер Радикальной партии), Нестора Шуфрича, Евгения Балицкого (оба – фракция Оппозиционного блока) и Елены Сотник (партия "Самопоміч").

14 ноября Соломатина заявила, что агентство фальсифицирует результаты проверок электронных декларацийПо словам Соломатиной, ей и двум ее коллегам предлагали, чтобы решения НАПК сначала рассматривались в Администрации Президента.

"Система электронного декларирования, на которую украинцы потратили столько денег, которую поддерживали и поддерживают европейцы, на сегодня полностью скомпрометирована... На самом деле электронное декларирование используется для покрывания лояльных к власти чиновников, расправы над неугодными и с целью обогащения главы и членов НАПК. Результаты проверок фальсифицируются", – рассказала Соломатина.

В АП заявили, что там нет людей, которые могли бы быть причастны к фальсификации результатов проверок электронных деклараций украинских чиновников.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины начали досудебное расследование по факту возможного совершения должностными лицами НАПК действий по получению неправомерной выгоды в особо крупных размерах.

Кабинет Министров создал Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции в марте 2015 года. Запуск НАПК был одним из условий получения Украиной безвизового режима с ЕС. Агентство среди прочего занимается анализом электронных деклараций о доходах государственных служащих.

Материалы по теме