$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Выборы" глав и депутатов "ДНР" и "ЛНР" не состоятся осенью, как планировалось ранее – СМИ

"Выборы" глав и депутатов "ДНР" и "ЛНР" не состоятся осенью, как планировалось ранее – СМИ "Выборы" перенесли на неопределенный срок
Фото: EPA

Выборы на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей отложены по совокупности разных факторов. Среди них – отсутствие прямой необходимости в переизбрании "руководителей" республик, а также риски для минских переговоров и перспективы новых санкций, сообщает РБК.

"Выборы" глав и депутатов "ДНР" и "ЛНР" в Донецкой и Луганской областях не состоятся осенью, как планировалось. Об этом 20 августа сообщило российское издание РБК со ссылкой на собеседника, близкого к Кремлю.

Информацию изданию подтвердили три источника, близких к руководству "ДНР" и "ЛНР". "Выборы" перенесли на неопределенный срок.

"Волеизъявление" отложено по совокупности разных факторов. Среди них – отсутствие прямой необходимости в переизбрании "руководителей" республик, а также риски для минских переговоров и перспективы новых санкций. 

Также на решение повлиял визит в Донецк летом российских социологов, которые провели срез общественного мнения и назвали его "очень неблагоприятным для нынешней команды", отмечает издание.

С ноября 2017 года должность "главы ЛНР" занимает Леонид Пасечник, а "ДНР" с 2014 года возглавляет Александр Захарченко.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.