$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Высший админсуд Украины: Срок привлечения к ответственности судей по делам о Евромайдане истек

Высший админсуд Украины: Срок привлечения к ответственности судей по делам о Евромайдане истек Решения Высшего совета юстиции об увольнении судей отменяются
Фото: Прес-центр cудової Влади / Facebook

Высший административный суд отменил представления об увольнении трех судей за нарушение присяги во время Евромайдана.

Привлекать к дисциплинарной ответственности судей, принимавших необоснованные решения во время Евромайдана, невозможно ввиду истечения сроков давности. Об этом заявил председатель Высшего административного суда Украины Александр Нечитайло, сообщила пресс-служба суда.

По словам Нечитайло, в законе "Об обеспечении права на справедливый суд" обнаружилась правовая коллизия. Его нормы устанавливают трехгодичный срок привлечения судей к дисциплинарной ответственности, а переходные положения установили срок в один год. Он истек 28 марта 2015 года.

Высший админсуд принял решение, что применяться должна норма о годичном сроке привлечения судей к ответственности.

Отменены уже три представления Высшего совета юстиции об увольнении за нарушение присяги судьями в период с января по март 2014 года. В частности, отменено увольнение судьи Чернобаевского районного суда Черкасской области Нелли Цыбры, судьи Бориспольского городского райсуда Киевской области Анатолия Левченко, судьи Оболонского районного суда Киева Виталия Литвинова.

В Высшем админсуде ссылаются на решение Европейского суда по правам человека от 9 января 2013 года, восстановившее Александра Волкова в должности судьи Верховного Суда Украины. Он был уволен в 2010 году за нарушение присяги, однако ЕСПЧ постановил, что срок давности в деле о привлечении судьи к ответственности не был урегулирован в законодательстве Украины.