$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Высший админсуд вернул фирме экс-министра МВД Захарченко разрешение на добычу золота в Закарпатье

Высший админсуд вернул фирме экс-министра МВД Захарченко разрешение на добычу золота в Закарпатье Фирма, созданная бизнес-партнером Захарченко, продолжит добывать золото в Украине
Фото: ЕРА

"Карпатская рудная компания", основанная бизнес-партнером экс-главы МВД Виталия Захарченко Валерием Бредихиным, вновь сможет добывать золото на Береговском месторождении.

"Карпатская рудная компания" (КРК) через суд добилась отмены приостановления действия спецразрешения на добычу золото-полиметаллических руд на месторождении Береговское в Закарпатской области. Об этом стало известно из постановления Высшего административного суда Украины.

Приказ Государственной службы геологии и недр о запрете разработки месторождения признан противоправным.

Учредителями КРК были Валерий Бредихин и ООО "ГГП БРИК", директором которого также был Бредихин, сообщает сайт "Наші гроші". Он имел общую фирму "Линкруст" с женой бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко Людмилой. Кроме того, Бредихин являлся бизнес-партнером самого Захарченко.

КРК получила специальное разрешение на опытно-промышленную разработку месторождения Береговское в 2012 году. 17 февраля 2014 года, за несколько дней до бегства Захарченко, предприятие было реорганизовано в открытое акционерное общество, а юридический адрес сменился с Киева на Берегово Закарпатской области.

В конце марта 2014 года региональное отделение Государственного департамента геологического контроля провело плановую проверку фирмы, в результате которой были выявлены около десятка нарушений законодательства со стороны бизнесменов. Так, по данным "Наших грошей", в компании не оказалось оригинала соглашения о пользовании месторождением, не выполнены сразу ряд условий спецразрешения, не было начато обещанное бурение новых скважин и так далее.

В конце апреля 2014 года Госслужба геологии и недр остановила действие специального разрешения на разработку руд на месторождении Береговское и дала фирме месяц на исправление нарушений, а также обратилась в суд.

В суде КРК предоставила экспертное заключение о том, что фирма выполняет условия спецразрешения и исправила нарушения.

В связи с этим в середине октября 2016 года Закарпатский окружной административный суд обязал возобновить действие спецразрешения КРК, в декабре это решение поддержал апелляционный суд.

В свою очередь Высший админсуд отказался принимать кассацию Госслужбы геологии и недр к рассмотрению.

На сегодня владельцем 100% акций КРК является кипрская фирма Аvellana gold ltd. Бредихин был освобожден от должности председателя наблюдательного совета и директора предприятия. Руководителем компании назначен Николай Гожик, ранее занимавший должность директора по развитию КРК.

Владельцем Аvellana gold ltd указан гражданин США Сэвэдж Брайан. Он утверждает, что фирма была создана после Евромайдана группой международных инвесторов, которые восприняли события в Украине как предвестник изменений, отмечают "Наші гроші".

Захарченко, который занимал должность главы МВД в 2011–2014 годах, после смены власти в феврале 2014 года бежал из страны. В Украине он объявлен в розыск.