$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Выступающий фигурантом по делу Мартыненко директор "ВостГОК" Сорокин заявил, что возвращается в Украину – СМИ

Выступающий фигурантом по делу Мартыненко директор "ВостГОК" Сорокин заявил, что возвращается в Украину – СМИ Сорокин заявил, что возвращается из отпуска
Фото: mnenie.dp.ua

22 апреля прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Роман Симкив заявил, что за границу уехали двое фигурантов по делу бывшего народного депутата Николая Мартыненко – директор государственного предприятия "ВостГОК" Александр Сорокин и замдиректора госконцерна "Ядерное топливо" Владимир Богданец. Сегодня Сорокин сообщил, что возвращается в Украину, сообщает "Еспресо".

Директор государственного предприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат" ("ВостГОК") Александр Сорокин, один из фигурантов по делу бывшего народного депутата Украины Николая Мартыненко, заявил, что сегодня возвращается в Украину. Об этом сообщает "Еспресо".

22 апреля прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Роман Симкив заявил, что за границу уехали директор государственного предприятия "ВостГОК" Сорокин и замдиректора госконцерна "Ядерное топливо" Владимир Богданец. По слова прокурора, им как раз подготовили подозрение.

"В воскресенье 23 апреля вечером возвращаюсь авиарейсом из планового отпуска из Риги в Киев. В понедельник в 10.00 приду к Национальному антикоррупционному бюро Украины, чтобы узнать от детективов бюро о сути выдвинутых против меня обвинений. Официально заявляю об этом, чтобы прекратить спекуляции вокруг моего якобы уклонения от следствия", – заявил Сорокин.

Он назвал себя законопослушным гражданином и заявил, что готов содействовать следствию.

"Я законопослушный гражданин и готов всеми силами содействовать следствию, придерживаясь всех процедур, предусмотренных законодательством. Но вызывает недоумение, когда сотрудники антикоррупционных органов делают необоснованные заявления о чьем-то якобы "побеге", даже не сделав попытку связаться и выяснить реальное состояние дел", – отметил Сорокин.

Мартыненко задержали вечером 20 апреля. Экс-нардепа подозревают в злоупотреблениях при выполнении контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию-посредника Steuermann.

По делу Мартыненко был также задержан экс-глава наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергей Перелома.

По версии следствия, задержанный обеспечивал координацию между компанией-посредником и ГП "ВостГОК".