"Выживание Украины под угрозой". Corriere della Sera выпустила статью о Зеленском и кандидатах на его замену


Будущая политическая карьера президента Украины Владимира Зеленского на фоне коррупционного скандала в "Энергоатоме", который затронул также Кабмин, находится под угрозой. Об этом 15 ноября написала итальянская Corriere della Sera.
СМИ провело параллели, что сначала Зеленского воспринимали президентом-героем, а ныне – как "плохого администратора, не способного управлять страной", находящейся в состоянии войны со страной-агрессором РФ.
Corriere della Sera цитирует политолога Тараса Семенюка, отметившего, что Зеленскому "не хватило сил избавиться" от таких людей, как совладелец студии "Квартал 95" Тимур Миндич, которые "теперь тянут вниз" самого президента.
Семенюк также утверждает, что британское правительство работает над скорейшей заменой Зеленского бывшим главкомом ВСУ, а ныне послом в Лондоне Валерием Залужным, который пользуется популярностью, несмотря на смещение с военной должности в феврале 2024 года.
По мнению украинского историка Ярослава Грицака, с которым общалось итальянское СМИ, есть три кандидатуры "национального масштаба", которые могли бы заменить Зеленского: Залужный, глава военной разведки Украины Кирилл Буданов и командир Третьего армейского корпуса Андрей Билецкий.
Как отметила Corriere della Sera, коррупционный скандал также спровоцировал моральный кризис среди военных, и теперь "выживание Украины под большой угрозой". При этом в Генштабе ВСУ утверждают, что независимо от присутствия или отсутствия Зеленского фронт остается прочным – если Покровск падет, война продолжится за Константиновку, а затем за Краматорск и Славянск.
В то же время Грицак призвал опасаться российской пропаганды. Она воспользуется ситуацией со скандалом, чтобы распространять старый пораженческий лозунг о том, что сопротивление нелегитимному российскому президенту Владимиру Путину якобы "оказывают богатые в ущерб бедным", подчеркнул историк.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Миндич выехал из Украины на такси, владелец которого работал пограничником – "Схемы"
15 ноября, 13.58
Происшествия
Украина информирует США по поводу коррупционного скандала в "Энергоатоме" – Стефанишина
14 ноября, 09.01
Политика
САП будет просить арест для Чернышова, который фигурирует по делу "Энергоатома"
14 ноября, 22.06
Общество
Послы G7 сделали заявление о коррупции в украинском "Энергоатоме"
16 ноября, 08.18
Мир
"Стресс сыграл злую шутку". Зеленская рассказала, как, поступая в университет, не добрала балл
30 апреля, 12.45
Бульвар
Жена Тигипко показала сыновей и подросшую дочь
30 апреля, 12.39
Новости
Нежный и сочный салат с кукурузой. Простой рецепт
30 апреля, 11.54
Рецепты
Макрон оценил ироничную реплику Чарльза III об американцах, которая вызвала смех в Белом доме
30 апреля, 10.44
Политика
"Если будет нужно – звякните". Как Чарльз III довел Трампа до "блаженства и благоговения". Видео
30 апреля, 08.05
Бульвар
30 апреля, 00.33
Бульвар