$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Я обращался не к штабу, а к человеку, который планирует стать президентом". Джемилев прокомментировал ответы Зеленского на вопросы о Крыме

"Я обращался не к штабу, а к человеку, который планирует стать президентом". Джемилев прокомментировал ответы Зеленского на вопросы о Крыме Джемилев: Я хотел бы услышать самого Зеленского
Фото: Уповноважений Президента України у справах кримськотатарського народу / Facebook

14 апреля уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев обратился к кандидату в президенты и шоумену Владимиру Зеленскому с просьбой ответить на пять вопросов, которые касаются оккупации Крыма и войны на Донбассе. 15 апреля штаб Зеленского распространил в СМИ ответ Джемилеву. Тот считает, что это не ответ кандидата в президенты.

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев заявил, что обращался не к штабу кандидата в президенты, шоумена Владимира Зеленского, а к нему лично, когда задавал вопросы о Крыме и Донбассе. Он сказал об этом в программе "Информационный вечер" в эфире "5 канала" 15 апреля.

"Это не ответ Зеленского, потому что команда – это такое дело, завтра он может сказать: "Я не в курсе, и команды у меня уже нет, я ее выгнал". Поэтому я хотел бы услышать от самого Зеленского", – сказал Джемилев.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

14 апреля 2019 года Джемилев задал Зеленскому пять вопросов, касающихся оккупированного Крыма.

На следующий день штаб Зеленского распространил ответ в СМИ. Крым – оккупированная часть Украины, а размена Крыма на мир на Донбассе быть не может, сообщили в команде шоумена. 

31 марта 2019 года состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за Зеленского проголосовали 30,24% избирателей, за действующего главу государства Петра Порошенко – 15,95%. Второй тур выборов пройдет 21 апреля.