$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Яценюк: Для проведения отопительного сезона нужно закупить еще 5 млрд м³ газа

Яценюк: Для проведения отопительного сезона нужно закупить еще 5 млрд м³ газа Яценюк сообщил, что Украине нужно закупить еще 5 млрд м³ газа
Фото: EPA/UPG

В настоящее время в газовых хранилищах Украина накопила 17 млрд м³ газа, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

Для успешного проведения отопительного сезона Украине необходимо закупить около 5 млрд м³ газа.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом заявил премьер Арсений Яценюк в эфире программы "10 минут с премьер-министром".

Он добавил, что Украине удалось закачать в газовые хранилища "даже немного больше газа,  чем в прошлом году" благодаря снижению цен на топливо.

По словам Яценюка, сейчас в украинских хранилищах имеется около 17 млрд м³ газа.

В июле Украина прекратила закупки газа у "Газпрома", поскольку ее не устроила цена в $247,18 за 1 тыс. м³. Поставки российского газа возобновились спустя три месяца, 12 октября. По словам министра энергетики Украины Владимира Демчишина, "Нафтогаз" направил "Газпрому" заявку на поставку 114 млн м³ природного газа ежедневно, что позволит существенно увеличить накопление газа в подземных хранилищах.

Российское правительство утвердило скидку на газ для Украины в размере $24,6 за 1 тыс. м³. Таким образом, в четвертом квартале он обойдется Киеву в $227,4 за 1 тыс. м³. Демчишин называл эту цену "наиболее справедливой".

Реверсный газ Украина закупает у трех стран – Польши, Венгрии и Словакии.